Мастер-классы «Молекулярная биотехнология»

ул. Оранжерейная, 23
Друковский Станислав Геннадиевич

21, 22, 28, 29 ноября

Департамент ветеринарной медицины аграрно-технологического института РУДН проводит серию из 16 мастер-классов на тему «Молекулярная биотехнология».

Мероприятия для студентов магистратуры «Ветеринарно-санитарная экспертиза» аграрно-технологического института РУДН.

Цель: дать студентам теоретические знания, практические умения и навыки по молекулярной диагностике и генной инженерии.

Задача: овладение методологией и терминологией в области молекулярной биотехнологии и генной инженерии, изучение теоретического обоснования, технологии организации и проведения молекулярных исследований; овладение профессиональными подходами биотехнологических разработок.

Мастер-классы:

• Изучения требований, предъявляемых к диагностической лаборатории для проведения молекулярных исследований.
  • Изучение требований, предъявляемых к персоналу диагностической лаборатории для проведения молекулярных исследований.
  • Порядок отбора проб для проведения диагностических исследований.
  • Методы выделения ДНК из исследуемого материала.
  • Методы выделения РНК из исследуемого материала.
  • Обнаружение целевых фрагментов геномов с помощью ПЦР с электрофоретической детекцией.
  • Детекция результатов ПЦР в агарозном геле.
  • Обнаружение целевых фрагментов геномов с помощью ПЦР в режиме «реального времени».
  • Обнаружение целевых фрагментов геномов с помощью ОТ-ПЦР в режиме «реального времени».
  • Рестрикционный анализ, рестрикционное картирование геномов.
  • Изучение теоретических аспектов и постановка гнездовой и полугнездовой ПЦР.
  • Методы получения рекомбинантных конструкций.
  • Методы расчета специфических олигонуклеотидов.
  • Секвенирование как метод для изучения нуклеотидных последовательностей фрагментов геномов.
  • Секвенирование как метод для изучения нуклеотидных последовательностей полноразмерных геномов.
  • Филогенетический анализ нуклеотидных последовательностей.
21 ноября
Семинар «Требования к администрации и персоналу радиационного объекта»
Организатор: Институт экологии
21 ноября
Семинар «Практическая реализация основных принципов радиационной безопасности»
Организатор: Институт экологии
21 ноября
Научно-практический семинар «Титульные способы обеспечения исполнения обязательств в российском законодательстве»
22 ноября
Мастер-класс «Специальная оценка условий труда в ООО «Санмедэксперт Лаб»»
Участники познакомятся с этапами проведения СОУТ - это комплекс мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса.