Лекция «Языки и перевод в контексте межъязыковой коммуникации»

23 ноября 2022
Участие online
Джулиодори Лучо

23 ноября в 18:00 по московскому времени

На кафедре иностранных языков аграрно-технологического института состоится лекция на английском языке на тему: "Languages and Translation in the Context of Intercultural Communication"/ «Языки и перевод в контексте межъязыковой коммуникации».

Лектор

Марио Паче — доцент, заведующий кафедрой факультета общеобразовательных дисциплин и иностранных языков Мальтийского Университета, советник Министра образования.

Рабочий язык мероприятия — английский.

Участники мероприятия — преподаватели кафедры иностранных языков АТИ, аспиранты и студенты АТИ, обучающиеся по программе «Переводчик».

Лекция посвящена актуальным вопросам, связанным с функционированием языка в речи, проблемам связи между языком и человеком в целом, и переводом как уникальной сферой речевой деятельности, где соприкасаются разные языки, разные культуры и цивилизации. В числе наиболее значимых вопросов, владение несколькими иностранными языками становится все более востребованным в европейских странах ввиду возросшей потребности в совершенствовании форм языковой подготовки в рамках конкретных сфер межкультурной и профессиональной коммуникации, что также обусловливает настоятельную необходимость в формировании переводческой компетенции, владении понятийным аппаратом и практическими навыками перевода, позволяющих эффективно решать сложные задачи межъязыкового межкультурного общения.

Контакты

Почтовый адрес оргкомитета: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8/2, кафедра иностранных языков АТИ РУДН (каб.417; тел: +7 (495) 787-38-03*1532; 1528

e-mail: notina-ea@pfur.ru

Секретарь мероприятия: Григорян Н.Н. grigoryan-nn@rudn.ru

23 ноября
Семинар «Toward Sustainable Development: Modern Tools and Approaches»
В семинаре поучаствуют ведущие ученые и обсудят ряд вопросов: эффективные системы управления отходами, возобновляемая энергетика, экология человека.
23 ноября
Научно-методический семинар «Языковой аспект интеграции и самоидентификации в современном мире»
23 ноября
Мастер-класс «Безопасность персонала на радиационно-опасных объектах: прогнозирование потенциальных и реальных рисков»