Встреча Союза арабских ассоциаций выпускников российских и советских вузов

1 - 5 декабря 2022
Русский дом в Бейруте (Ливан)
Гурова Анастасия Владимировна

С 1 по 5 декабря

Российский университет дружбы народов (РУДН) приглашает принять участие в XI Встрече Союза арабских ассоциаций выпускников российских и советских вузов, которая состоится в г. Бейрут (Ливан).

Встреча станет площадкой для обсуждения новых направлений международного научно-образовательного и культурного сотрудничества, нацеленного на укрепление дружбы, мира и взаимопонимания между Россией и странами арабского региона.

Цель встречи — консолидация усилий выдающихся иностранных выпускников российских (советских) вузов, руководителей и сотрудников российских образовательных организаций высшего образования, а также руководителей ассоциаций и объединений выпускников российских (советских) университетов из стран Ближнего Востока и Северной Африки.

В повестку дня встречи включены дискуссии по общественно важным вопросам, касающимся места России в новом мировом порядке, а также роли иностранных выпускников в противостоянии русофобии за рубежом.

По итогам регистрации в мероприятиях встречи примут участие более 100 выпускников из Йемена, Бахрейна, Марокко, Туниса, Иордании, Палестины, Ирака, Сирии, Ливана и Бенина.

Справочно:

Встречи Союза арабских ассоциаций выпускников российских и советских вузов являются традиционными мероприятиями, объединяющими каждые два года иностранных выпускников из стран Ближнего Востока и Северной Африки. В 2015 году встреча состоялась в Иордании, в 2017 году — в Марокко, а в 2019 году — в Египте. В 2021 году по причине ограничений, связанных с COVID-19, было принято решение о переносе даты XI Встречи в Ливане на 2022 год.

1 декабря
Межвузовский научный семинар «Национальная специфика современного медиаландшафта Японии»
1 - 8 декабря
Конкурс на совместную реализацию проектов с индустриальными партнерами в Российской Федерации и за рубежом (код конкурса N.2-2023)
6 декабря
Региональный круглый стол для иностранных обучающихся «Проектная деятельность как механизм развития лидерского потенциала иностранных обучающихся в России»
Участникам разъяснят механизмы вовлечения иностранных обучающихся вузов России во внеучебную проектную деятельность.
7 декабря
Конференция Послов российского высшего образования и науки