Всероссийская научно-практическая конференция «Россия: единство и многообразие»

16 ноября 2022
ул. Миклухо-Маклая, д.6
Гущина Наталия Александровна

16 ноября

На Всероссийской научно-практической конференции «Россия: единство и многообразие», приуроченной к 10-летию реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года и образования Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям на площадке Российского университета дружбы народов будет проведена секция «Современные вызовы обеспечению межнационального согласия в российском обществе: внешние и внутренние факторы, инструменты преодоления».

Представители органов государственной власти, научных, образовательных и общественных организаций, эксперты из отдельных отраслей общественно-политической сферы обсудят вопросы сохранения межнационального мира и согласия, обеспечения общественной безопасности, стабильного и поступательного развития общества, основные вызовы и угрозы в сфере межнациональных отношений на современном этапе, связанные с деструктивным внешним влиянием, актуализацией негативной исторической памяти, попытками расколоть российское общество по межнациональному и межконфессиональному признаку, использовать проблему беженцев для усиления социальной напряженности и придания ей межнациональной окраски и др.

Сайт конференции

16 ноября
Семинар «Белый + Пушистый? Роль физического опыта в понимании языковой семантики»
На семинаре будет рассмотрена семантика через призму теории воплощенного познания.
16 ноября
Научный семинар по технологиям оптоэлектроники и фотоники
В докладе будут рассмотрены проблемы материалов, широко используемых в индустрии для создания фотонных приемников оптического излучения, и описаны основные подходы, предлагаемые в мире для преодоления указанных проблем.
16 ноября
Научный семинар «Развитие цифровых технологий в обеспечение национальной технологической безопасности»
16 ноября
Научный семинар «Особенности современных СМИ Гонконга и Тайваня»
Участники семинара выяснят, чем гонконгские СМИ отличаются от других в условиях слабого информационного рынка при очевидной перенасыщенности журналистами.