Научный семинар «Социокультурная адаптация и межкультурная коммуникация: русский язык в междисциплинарном поле научных исследований»

22 декабря 2022
Москва, ул. Миклухо-Маклая, 10, корп. 3
Алимова Лилия Баторгалиевна

22 декабря в 16:00 по московскому времени

Инситут русского языка РУДН проводит заседание постоянно действующего научного семинара «Социокультурная адаптация и межкультурная коммуникация: русский язык в междисциплинарном поле научных исследований».

Тема очередного заседания — «Межкультурная коммуникация как объект междисциплинарных исследований».

К участию в мероприятии приглашены ученые-филологи, научные работники, преподаватели университетов и научных организаций.

Научный семинар будет проведен в формате круглого стола с установочными докладами и последующим обсуждением.

Научная повестка семинара обусловлена начавшимися в конце XX века и получившими своё развитие в первые два десятилетия XXI века изменениями в организации экономической и политической жизни России, которые привели к кардинальной трансформации социокультурной реальности нашей страны. На научном семинаре будут представлены результаты междисциплинарных исследований в области межкультурной коммуникации, обсуждаться, уточняться и корректироваться научные поиски. Научный семинар призван объединить исследователей из разных областей гуманитарного знания с целью представить целостную картину, отражающую качественное своеобразие межкультурной коммуникации с учётом произошедших за последние три десятилетия изменений.

22 декабря
Научно-методический семинар «Актуальные проблемы социальной педагогики, психологии и управления развитием человеческих ресурсов общества (социального менеджмента)»
В докладе будут рассмотрены перспективы использования авторских нововведений для повышения уровня безопасности и комфортности школьной образовательной среды.
22 декабря
Круглый стол «Проблемы страхования риска катастроф в АПК»
На круглом столе студенты познакомятся с механизмом страхования риска катастроф, как в мировом сельском хозяйстве, так и применительно к РФ.
22 декабря
Научный семинар «Актуальные проблемы химии»
На семинаре будут заслушаны доклады дипломников кафедры органической химии РУДН о ходе научно-исследовательской работы.
22 декабря
Научный семинар «Лекции TED для преподавания иностранных языков, обзор лучших практик»
В докладе рассматриваются возможности использования лекций TED на занятиях иностранным языком для специальных целей, особое внимание уделяется спектру возможных применений лекций TED для обучения интенсивному и экстенсивному аудированию.
Формат: Семинар
Организатор: Институт экологии