Научный семинар «Лекции TED для преподавания иностранных языков, обзор лучших практик»

22 декабря 2022
Участие online
Руднева Мария Андреевна

22 декабря в 15:30 по московскому времени

В докладе рассматриваются возможности использования лекций TED на занятиях иностранным языком для специальных целей, особое внимание уделяется спектру возможных применений лекций TED для обучения интенсивному и экстенсивному аудированию. В ряде работ отмечается, что навыку понимания на слух уделяется меньше внимания в сравнении с другими речевыми навыками. Отчасти это обстоятельство можно объяснить недоступностью достаточного количества адаптированных материалов для студентов с низким и средним уровнем владения иностранным языком. На занятиях иностранным языком для специальных целей эта проблема может быть решена при помощи лекций TED. Такие лекции (аббревиатура TED расшифровывается как технологии, развлечения, дизайн) способны заинтересовать студентов, благодаря увлекательной тематике, мотивирующим докладчикам, простоте доступа и использования. В этой связи преподаватели иностранных языков успешно используют лекции TED для расширения словарного запаса, обучения аудированию, переводу, иноязычной устной речи, чтению, письму, английскому языку для академических целей. Исследователями были предложены и рассмотрены различные учебные модели, включающие использование лекций TED. В докладе будет предпринята попытка обобщить существующие практики с точки зрения их применения на занятиях иностранным языком в РУДН.

Со-организатор: Профессор Рдуан Фаизи, Рабатский университет Мохаммеда V, Морокко.

Подключение

22 декабря
Научный семинар «Актуальные проблемы химии»
На семинаре будут заслушаны доклады дипломников кафедры органической химии РУДН о ходе научно-исследовательской работы.
22 декабря
Круглый стол «Проблемы страхования риска катастроф в АПК»
На круглом столе студенты познакомятся с механизмом страхования риска катастроф, как в мировом сельском хозяйстве, так и применительно к РФ.
22 декабря
Научно-методический семинар «Актуальные проблемы социальной педагогики, психологии и управления развитием человеческих ресурсов общества (социального менеджмента)»
В докладе будут рассмотрены перспективы использования авторских нововведений для повышения уровня безопасности и комфортности школьной образовательной среды.
22 декабря
Научный семинар «Социокультурная адаптация и межкультурная коммуникация: русский язык в междисциплинарном поле научных исследований»
Научная повестка семинара обусловлена начавшимися в конце XX века и получившими своё развитие в первые два десятилетия XXI века изменениями в организации экономической и политической жизни России/