Научно-методический семинар «Лингводидактические вопросы языкознания»

21 декабря 2022
Участие online, ул. Миклухо-Маклая, д.9/4
Ерохова Наталья Станиславовна

21 декабря в 15:00 по московскому времени

В институте иностранных языков РУДН на кафедре теории и практики иностранных языков состоится очередное заседание научно-методического семинара «Лингводидактические вопросы языкознания».

Тема доклада: «Просодия директивных речевых актов: прагмастилистический аспект» (на материале современного немецкого языка)».

Спикер

Людмила Георгиевна Карандеева — кандидат филологических наук, доцент кафедры теории и практики иностранных языков ИИЯ РУДН.

В докладе будут отражены результаты экспериментально-фонетического исследования, посвящённого изучению прагматически обусловленной просодической манифестации директивных речевых актов в современном немецком языке. В ходе проведённого эксперимента установлен просодический инвариант директива и описаны реализованные в разных ситуативных условиях вариантные модели, характеризующиеся различной степенью категоричности и проявляющие свой дифференциальный характер на уровне просодических средств выражения.

Подключение

21 декабря
Научно-методический семинар «Языковой аспект интеграции и самоидентификации в современном мире»
Участники познакомятся с особенностями проведения литературного урока на русском языке для студентов-иностранцев.
21 декабря
Научный семинар по технологиям оптоэлектроники и фотоники
В докладе раскрываются модели формирования устойчивой бизнес-модели на основе системообразующих компетенций АО «НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха».
22 декабря
Круглый стол «Проблемы страхования риска катастроф в АПК»
На круглом столе студенты познакомятся с механизмом страхования риска катастроф, как в мировом сельском хозяйстве, так и применительно к РФ.
22 декабря
Научный семинар «Социокультурная адаптация и межкультурная коммуникация: русский язык в междисциплинарном поле научных исследований»
Научная повестка семинара обусловлена начавшимися в конце XX века и получившими своё развитие в первые два десятилетия XXI века изменениями в организации экономической и политической жизни России/