Научно-методический семинар «Языковой аспект интеграции и самоидентификации в современном мире»

30 января 2023
Участие online
Максимова Ольга Борисовна

30 января в 10:30 по московскому времени

Кафедра иностранных языков факультета гуманитарных и социальных наук РУДН проводит постоянно действующий научно-методический семинар «Языковой аспект интеграции и самоидентификации в современном мире».

Цель научно-методического семинара: повышение качества преподавания иностранных языков и культур в соответствии с новыми вызовами, предъявляемыми к гуманитарному образованию, требованиями глобального переосмысления ценностных установок, методологической основы всего процесса и результатов лингвистического образования; расширение активных контактов с учеными и преподавателями иностранных языков ведущих вузов, повышение статуса иностранных языков, развитие академической репутации РУДН, входящей мобильности ведущих ученых в РУДН.

Задачи семинара:

1. Ознакомить участников семинара с явлениями межъязыковой интерференции и позитивного переноса, наблюдающимися при изучении английского языка в сфере профессиональной коммуникации в качестве второго иностранного языка русскоязычными студентами неязыковых вузов, изучающими один из европейских языков (французский, немецкий или испанский) язык в качестве первого иностранного языка.
  2. Ознакомить участников семинара с математико-статистическими методами обработки результатов результатов пилотных исследований межъязыковой интерференции у студентов-мультилингвов.
  3. Рассмотреть и обсудить специфику бытования колоронимов в английском и русском языках.

Докладчики:

Максимова Ольга Борисовна — к.филоc.н., доцент кафедры иностранных языков ФГСН РУДН.

Масликов Александр Альбертович — к.физ-мат.н., заведующий лабораторией физики, доцент кафедры технической физики филиала «Протвино» государственного университета «Дубна».

Медведев Юрий Сергеевич — к.и.н., доцент кафедры иностранных языков ФГСН РУДН.

Подключение

30 января - 4 февраля
IХ Международная Зимняя академия «Моя профессия – юрист»
31 января
Научный семинар №29 института физических исследований и технологий РУДН
31 января
Научно-методический семинар «Лингвометодические основы формирования «вторичной языковой личности» переводчика и создание современных учебных комплексов»
1 февраля
Конференция работников и обучающихся РУДН
Конференция работников и обучающихся РУДН пройдет в формате видеоконференции.