Научный семинар «Соли сульфония и селенония как нековалентные органокатализаторы многокомпонентной реакции Гребке−Блэкберна−Бьенайме»

25 февраля 2023
Участие online
Цховребов Александр Георгиевич

25 февраля в 11:00 по московскому времени

Объединенный институт химических исследований проводит научный семинар «Соли сульфония и селенония как нековалентные органокатализаторы многокомпонентной реакции Гребке−Блэкберна−Бьенайме».

Было обнаружено, что соли сульфония и селенония, представленные трифлатами S-арилдибензотиофения и Se-арилдибензоселенофения, проявляют замечательную каталитическую активность в модельной реакции Гребке−Блэкберна−Бьенайме. Кинетический анализ и расчеты по теории функционала плотности (DFT) показали, что их каталитический эффект индуцируется связыванием реакционных субстратов с σ-дырками на атоме S или Se катионов. Экспериментальные данные показали, что, хотя 10-кратный избыток хлорида полностью ингибирует каталитическую активность солей сульфония, соль селенония остается каталитически активной, что может быть объяснено экспериментально обнаруженной более низкой константой связывания производного селенония с хлоридом по сравнению с аналогом сульфония. Оба типа солей проявляют более низкую каталитическую активность в модельной реакции, чем виды дибензиодолия.

Лектор

Александр Сергеевич Новиков — с.н.с. кафедры физической и органической химии СПБГУ.

Подключение

27 февраля
Научный семинар «Юридическая природа внутреннего права международных организаций»
На семинаре рассматриваются актуальные вопросы, связанные с вкладом международных организаций в процесс создания норм международного права.
28 февраля
Научный семинар «Нелокальные и смешанные локально-нелокальные модели в присутствии эффекта Лаврентьева»
В докладе будут обсуждаться нелокальные и локально-нелокальные модели с двойным потенциалом.
28 февраля
Лекция «Межкультурная коммуникация в контексте глобальной интеграции и четвертой индустриальной революции»
Лекция посвящена национально-культурным особенностям проблематики взаимодействия и взаимовлияния языка и культуры в контексте современной исследовательской парадигмы.
28 февраля
Семинар «Актуальный разговор: общаемся по-французски»
Студенты РУДН, свободно владеющие французским языком, предлагают своим коллегам погрузиться в атмосферу французской речи в процессе обсуждения актуальных для современной молодежи тем и вопросов: умение планировать время, повышение эффективности своей учебы и работы, роль мужчины и женщины в современном обществе.