Научный семинар «Нелокальные и смешанные локально-нелокальные модели в присутствии эффекта Лаврентьева»

28 февраля 2023
Участие online
Иванов Никита Олегович

28 февраля в 18:00 по московскому времени

Математический институт им. С.М. Никольского проводит научный семинар по нелинейным задачам уравнений в частных производных и математической физики на тему: «Нелокальные и смешанные локально-нелокальные модели в присутствии эффекта Лаврентьева».

Доктор Балджы Анна (Университет г.Билефельд, Германия)

В докладе будут обсуждаться нелокальные и локально-нелокальные модели с двойным потенциалом и связанные вопросы регулярности решение, в частности, точные условия, разделяющие регулярный случай и случай наличия энергетического зазора для нелокальных моделей и смешанных моделей с двойным потенциалом.

Подключение

28 февраля
Семинар «Актуальный разговор: общаемся по-французски»
Студенты РУДН, свободно владеющие французским языком, предлагают своим коллегам погрузиться в атмосферу французской речи в процессе обсуждения актуальных для современной молодежи тем и вопросов: умение планировать время, повышение эффективности своей учебы и работы, роль мужчины и женщины в современном обществе.
28 февраля
Научный семинар «Существование решений существенно нелинейных дифференциально-разностных уравнений эллиптического типа»
Рассматриваются нелинейные дифференциально-разностные уравнения эллиптического типа в ограниченной области с помощью теории операторов псевдомонотонного типа и метода разбиения области.
28 февраля
Лекция «Межкультурная коммуникация в контексте глобальной интеграции и четвертой индустриальной революции»
Лекция посвящена национально-культурным особенностям проблематики взаимодействия и взаимовлияния языка и культуры в контексте современной исследовательской парадигмы.
28 февраля
Научный семинар «Социальное знание: проблемы и перспективы»
Лектор расскажет о плюсах и минусах работы политолога, работающего в проблемном поле социальной философии.