Семинар «Международный научный семинар «Ландшафтная инженерия и природоподобные технологии»

15 марта 2023
Участие online
Козырева Марина Михайловна

15 марта в 17:30 по московскому времени

Научный центр «Смарт технологии устойчивого развития городской среды в условиях глобальных изменений» аграрно-технологический институт РУДН организует международный научный семинар «Ландшафтная инженерия и природоподобные технологии».

Природоподобные технологии — новый инновационный тренд. Многими специалистами обоснована актуальность применения природоподобных технологий в организации антропогенных ландшафтов. В ходе семинара эксперты и участники обсудят вопросы моделирования потоков веществ в городских почвах, а также проектирования дождевых садов и других объектов водно-зеленой инфраструктуры в урбанизированных ландшафтах.

Программа мероприятия:

17:30 — 18:00

Игорь Сергеевич Щукин — к.т.н., доцент ПНИПУ.

«Применение дождевых садов для отведения и очистки поверхностного стока с городских территорий»

18:00— 18:30

Андрей Валентинович Смагин — д.б.н., профессор факультета почвоведения МГУ.

«Моделирование потоков воды и растворенных веществ в слоистых почвенных конструкциях»

18:30 — 19:00

Юрий Александрович Кондратенко — аспирант Рижского Технического университета, эксперт по оценке затопления и ВЗИ, D-0 Ltd.

«Проектирование и расчет эффективности водно-зеленой инфраструктуры для отведения поверхностного стока»

Подключение

16 марта
Научный семинар по технологиям оптоэлектроники и фотоники
В докладе будут изложены история создания, структурная схема биосенсора, и приведено описание современных тест-систем.
16 марта - 12 апреля
Конкурс на выполнение НИР/НИОКР на базе РУДН ведущими иностранными мировыми учеными (код конкурса - R.3-2023-for)
16 марта
Семинар «Непрерывные математические модели течения крови и их приложения»
В этом докладе будут представлены некоторые методы непрерывного моделирования, которые обычно используются для имитации кровотока.
16 марта
Научный семинар «Математические модели событий приливного разрушения звезд в центрах галактик»
Доклад посвящен приливным силам вблизи объектов с сильной гравитацией в центрах галактик. В нашем подходе темная материя, окружающая центры галактик, моделируется нелинейным скалярным полем.