Научный семинар «Социокультурная адаптация и межкультурная коммуникация: русский язык в междисциплинарном поле научных исследований»

23 марта 2023
ул. Миклухо-Маклая, д. 10, корп. 3
Куриленко Виктория Борисовна

23 марта в 16:00 по московскому времени

Институт русского языка РУДН проводит заседание постоянно действующего научного семинара «Социокультурная адаптация и межкультурная коммуникация: русский язык в междисциплинарном поле научных исследований».

Тема мартовского заседания: «Современная образовательная среда в фокусе инновационных лингвистических и лингводидактических учений».

На научном семинаре будут представлены результаты междисциплинарных исследований современной профессионально-ориентированной образовательной среды, а также возможностей для её развития. Научный семинар призван объединить исследователей из разных областей гуманитарного знания с целью представить целостную картину, отражающую качественное своеобразие современной образовательной среды в фокусе инновационных лингвистических и лингводидактических учений.

Основные докладчики:

• В.А. Ясвин, доктор психологических наук, доктор педагогических наук, профессор Института педагогики и психологии образования МГПУ, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования: «Современная образовательная среда: типологические особенности, перспективы развития»;
  • И.А. Орехова, доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой стажировки зарубежных специалистов Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина: «Русская языковая среда и ее потенциал в формировании лингвокультурологической компетенции иностранных учащихся»;
  • Э.Г. Азимов, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры методики преподавания русского языка как иностранного Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина: «Современная цифровая среда обучения русскому языку как иностранному»;
  • В.А. Жильцов, кандидат педагогических наук, начальник отдела прогнозирования и мониторинга Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина: «Виртуальные миры и виртуальные лингвообразовательные среды».

К участию в мероприятии приглашены ученые, научные работники, преподаватели университетов и научных организаций.

Научный семинар будет проведен в формате круглого стола с установочными докладами и последующим обсуждением.

23 марта
Научный семинар «Гидрологическое обоснование повышения эффективности и контроля водопользования района Вади-Ватир (Египет)»
Направление: Наука
Формат: Семинар
23 марта
Семинар «Кружок по робототехнике. Перспективные направления исследований и разработок»
Сфера задач робототехники охватывает самый широкий спектр задач, включая задачи искусственного интеллекта – начиная с систем машинного зрения и управления целенаправленным поведением различных мобильных объектов и заканчивая созданием экосистем.
23 марта
Круглый стол «Итальянский язык в аспекте лингвострановедения»
Круглый стол посвящен национальному своеобразию вербальной коммуникации на итальянском языке.
24 марта
Научно-практическая конференция «Проблемы диагностики и хирургического лечения заболеваний щитовидной железы»
Специалисты узнают, как корректно правильно составлять алгоритмы выполнения предоперационной подготовки, получат представление об особенностях хирургических вмешательств на щитовидной железе, послеоперационному ведению больных, в том числе проведению заместительной гормональной терапии.