Научно-теоретический семинар «Революция военного дела и ее геополитические и геоэкономические последствия»

12 апреля 2023
Online, ул. Миклухо-Маклая, 6, ауд. 6
Поднаправление: Экономика
Формат: Семинар
Агапова Анна Евгеньевна

12 апреля в 15:00 по московскому времени

Экономический факультет проводит научно-теоретический семинар «Революция военного дела и ее геополитические и геоэкономические последствия».

Докладчик:

Александр Юрьевич Степанов – подполковник, старший научный сотрудник Института Латинской Америки РАН.

Совокупность последних нововведений в военном деле образует своего рода революцию в средствах и формах реализации военных действий. Эта трансформация параллельна трансформационному переходу, обусловленному общей сменой технологической парадигмы начала ХХI века.

Совокупность ключевых нововведений в военной технике и боевой практике включает в себя:

- сочленение космического (околоземного), воздушного и наземного «пластов» в стратегии и тактике ведения военных операций;

- цифровизацию управленческих процессов на макро и микроуровне;

- широкомасштабное и многоцелевое использование беспилотных средств;

- повышение (порой на порядок) скоростей движения поражающих средств и скорострельности;

- повышение разрушительной мощи конвенционального вооружения;

- роботизацию на театре военных действий, включая выведение живой силы из сферы непосредственного боестолкновения;

- сочленение функций стратегической и оперативной разведки и выработки «сценариев» проведения военных операций;

- элементы искусственного интеллекта в проведении военных операций.

Все это ведет к резкому повышению технификации армии во всех ее родовых сегментах и, соответственно, к диверсификации того набора специалистов, который потребен современной армии.

Подключение

12 апреля
Научно-методический семинар «Лингводидактические вопросы языкознания»
Доклад посвящен анализу такой эмоции как гнев в британской и русской лингвокультурах.
13 апреля
Всероссийская научная конференция с международным участием «Русский язык в современном научном и образовательном пространстве»
Приглашаем к участию в конференции, посвященной русскому языку в научном и образовательном пространстве.
13 апреля
Международная научно-практическая конференция «Журналистика и медиа эпохи глобальных перемен»
Участники проанализируют и спрогнозируют развитие российского и мирового медиапространства в современных социально-экономических и общественно-политических условиях.
13 апреля
Конференция «Государственно-общественный характер реализации миграционной политики в Российской Федерации»
Запланировано обсуждение актуальных задач миграционной политики в современной России.