Международная научно-практическая конференция «Журналистика и медиа эпохи глобальных перемен»

13 апреля 2023
Участие online

13 апреля 2023 года в Российском университете дружбы народов проводится международная научно-практическая конференция в онлайн-формате «Журналистика и медиа эпохи глобальных перемен».

Научно-практическое мероприятие предполагает актуальный диалог между ведущими российскими и зарубежными учеными, журналистами-практиками, аспирантами и студентами по актуальным вопросам развития современного массмедийного пространства России и зарубежных стран.

В международной научно-практической конференции примут участие известные российские журналисты, представители иностранных СМИ, отечественные и зарубежные ученые-исследователи актуальных медиапроцессов.

Конференция станет продолжением совместного научно-практического мероприятия трех вузов — Российского университета дружбы народов, Казахского национального университета и Университета журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана, занимающихся исследованиями проблем функционирования глобального и национального медиапространства.

Цель международной конференции 2023 года — анализ и прогноз развития российского и мирового медиапространства в современных социально-экономических и общественно-политических условиях.

В соответствии с целью конференции определены следующие проблемно-тематические направления, предлагаемые участникам к рассмотрению на секциях научно-практического мероприятия:

• Глобальные и национальные проблемы человечества в «зеркале» мировых СМИ: эволюция контента.
  • Современная русскоязычная журналистика ближнего и дальнего зарубежья.
  • Медиапотребление современной молодежи: где основной источник информации?
  • Тенденции развития СМИ в эпоху Интернета и цифровых технологий.
  • Соотношение факта и фейка в соцмедиа, массовой культуре и массовых коммуникациях.
  • Плюсы и минусы глобального информационного обмена.
  • Новые образовательные концепции в преподавании журналистики.
  • Развитие журналистики больших данных в российских и зарубежных СМИ.
  • Советские СМИП: к столетию образования СССР.
  • Особенности рекламного рынка и PR-технологий в России и зарубежных странах.
  • Языковые и жанрово-стилистические особенности медиатекста в национальных медиасистемах.
  • Этические и правовые проблемы журналистики и медиа.

К участию в конференции приглашаются российские и зарубежные ученые, преподаватели, специалисты-практики, докторанты, аспиранты, студенты всех курсов.

Материалы должны быть присланы по электронной почте conference-tizh@rudn.ru не позднее 17:00, 15 марта 2023 г.

Организатор конференции: кафедра теории и истории журналистики филологического факультета РУДН.

Соорганизаторы конференции: кафедра печати и электронных СМИ факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби, кафедра теории и практики медиа факультета печатных СМИ и издательского дела Университета журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана.

Контактная информация:

Почтовый адрес Оргкомитета: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.10/2, кафедра теории и истории журналистики филологического факультета РУДН (ауд. 647); телефон: +7 (495) 434-43-64; e-mail конференции: conference-tizh@rudn.ru

13 апреля
Всероссийская научная конференция с международным участием «Русский язык в современном научном и образовательном пространстве»
Приглашаем к участию в конференции, посвященной русскому языку в научном и образовательном пространстве.
13 апреля
Конференция «Государственно-общественный характер реализации миграционной политики в Российской Федерации»
Запланировано обсуждение актуальных задач миграционной политики в современной России.
13 апреля
Научно-методический семинар «Актуальные проблемы социальной педагогики, психологии и управления развитием человеческих ресурсов общества (социального менеджмента)»
Слушатели познакомятся с технологией сторителлинга.,
13 апреля
Научный семинар «Применение проективной геометрии в компьютерной графике»
В докладе авторы рассказывают о проблеме изложения основных принципов проективной геометрии в линейно-алгебраическом виде.