Всероссийская научная конференция с международным участием «Русский язык в современном научном и образовательном пространстве»

13 апреля 2023
ул. Миклухо-Маклая, д.6
Микова Светлана Станиславовна

13 апреля

Российский университет дружбы народов совместно с Казанским (Приволжским) федеральным университетом, Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургским государственным университетом при поддержке Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ), Фонда «Русский мир» проводят Всероссийскую научную конференцию с международным участием «Русский язык в современном научном и образовательном пространстве».

Программа конференции предполагает работу следующих секций:

1. Теоретические и прикладные вопросы русистики.
  2. Теория и практика преподавания русского языка в разных лингвокультурных средах.
  3. Цифровые технологии в изучении и преподавании языка.
  4. Русское слово в художественном тексте.
  5. Русская лингвокультура в эпоху глобализации.

После секционных заседаний под руководством К.А. Роговой (Санкт-Петербургский государственный университет) и С.А. Хаврониной (Российский университет дружбы народов) пройдет круглый стол «Русский язык как иностранный на современном этапе: теоретические основы и практика преподавания».

Статьи участников конференции будут опубликованы в сборнике статей (РИНЦ). Статьи публикуются бесплатно.

Рабочие языки конференции — русский, английский.

Для участия в конференции в качестве докладчика необходимо:

— до 30 марта 2023 года направить заявку участника и статью, оформленную по требованиям, на адрес конференции http://int_conference@mail.ru

Для участия в конференции в качестве слушателя необходимо:

— до 30 марта 2023 года направить на адрес конференции int_conference@mail.ru заявку участника, в графе «Название статьи» указать «слушатель».

Оплата проезда, питания и проживания осуществляется за счёт командирующей стороны.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонять материалы, не соответствующие теме конференции и не отвечающие требованиям к оформлению.

Контакты:

тел. +7 (495) 434-07-45

Светлана Станиславовна Микова

13 апреля
Международная научно-практическая конференция «Журналистика и медиа эпохи глобальных перемен»
Участники проанализируют и спрогнозируют развитие российского и мирового медиапространства в современных социально-экономических и общественно-политических условиях.
13 апреля
Конференция «Государственно-общественный характер реализации миграционной политики в Российской Федерации»
Запланировано обсуждение актуальных задач миграционной политики в современной России.
13 апреля
Научно-методический семинар «Актуальные проблемы социальной педагогики, психологии и управления развитием человеческих ресурсов общества (социального менеджмента)»
Слушатели познакомятся с технологией сторителлинга.,
13 апреля
Научный семинар «Применение проективной геометрии в компьютерной графике»
В докладе авторы рассказывают о проблеме изложения основных принципов проективной геометрии в линейно-алгебраическом виде.