5-я международная конференция «Компьютерная алгебра»

26 - 28 июня 2023
Диваков Дмитрий Валентинович

26–28 июня в 11:00 по московскому времени

В представленных на конференции докладах рассмотрят актуальные вопросы компьютерной алгебры — научной дисциплины, алгоритмы которой ориентированы на точное решение математических и прикладных задач с помощью компьютера.

В рамках конференции обсудят:

• открытые вопросы компьютерной алгебры — формулировка еще нерешенных задач, над которыми имело бы смысл работать в обозримом будущем;
  • классификацию и систематизацию инструментария компьютерной алгебры, принципы и рекомендации, касающиеся выбора компьютерно-алгебраических средств решения конкретных математических и прикладных задач.

Конференция проводится Федеральным исследовательским центром «Информатика и управление» Российской академии наук совместно с Российским университетом дружбы народов и Институтом прикладной математики им. М.К. Келдыша РАН.

Подключение

26 июня
Терминология: термин «аудирование» Зои Андреевны Кочкиной и формирование навыков слушания и понимания текста
Участники узнают об обучении аудированию в диахронии и синхронии.
27 июня
Разработка и анализ моделей системы моделирования радиоканалов в сетях 5G
Развертывание новых услуг через мобильную сеть, наряду с огромным количеством мобильных устройств, привело к экспоненциальному увеличению использования мобильного трафика данных. Кроме того, новые типы услуг имеют разные требования к качеству обслуживания (QoS), пропускной способности, скорости и задержке.
27 июня
Лингвометодические основы формирования «вторичной языковой личности» переводчика и создание современных учебных комплексов
Участники узнают теоретические подходы к понятию «семантическая неопределенность» в свете современной исследовательской парадигмы.
28 июня
Научный семинар «Социальное знание: проблемы и перспективы»
Доклад посвящен актуальной и всё ещё слабо отрефлексированной философией проблеме с возможностью дальнейшей научной дискуссии.