Научный семинар «How to publish in premium journals»

22 - 23 июня 2023
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 107
Григорьева Елена Михайловна

22 и 23 июня в 18:00 по московскому времени

Семинар проводится в целях развития и консолидации академического опыта для поддержки принятия решений и реализации политики в основных областях деятельности — денежно-кредитная политика, финансовая стабильность и банковский надзор. Они выступают методологической базой для подготовки и написания научных статей молодыми учёными.

Докладчик:

Вукович Дарко — доктор экономических наук, профессор, заведующий международной лабораторией финансов и финансовых рынков экономического факультета РУДН.

В рамках семинара обсудят:

• финансы — ключевое звено в экономике, они обеспечивают движение стоимости, распределение и перераспределение экономических ресурсов;
  • вопрос о необходимости финансов на сегодняшний день актуален, так как современное состояние отечественной экономики диктует необходимость более детального рассмотрения данной проблемы;
  • целостность финансовой системы — важное условие становления единой экономической сферы в стране, которая обеспечит беспрепятственное перемещение финансовых активов. Она достигается благодаря сбалансированности экономических отношений между звеньями финансовой системы.

Темы докладов:

Inflation and Portfolio selection:

• Use either historical data on the past performance of stocks and bonds or forward-looking scenario analysis to characterize the risk and return features of these investments.
  • Determine the expected return and risk of portfolios that are constructed by combining risky assets with risk-free investments in Treasury bills.
  • Use the Sharpe ratio to evaluate the performance of a portfolio and provide a guide for capital allocation.
  • New mean-variance model with inflation influence (Vukovic model), MOEX.

Portofolio and Asset pricing model:

• Show how covariance and correlation affect the power of diversification to reduce portfolio risk.
  • Calculate mean, variance, and covariance using either historical data or scenario analysis.
  • Use index models to analyze the risk and return characteristics of securities and portfolios.
  • Construct and use the security market line.
  • The capital asset pricing model.
  • Fama.
  • French 3 factors model.

Рабочий язык мероприятия: английский.

26 - 28 июня
5-я международная конференция «Компьютерная алгебра»
В представленных на конференции докладах рассмотрят актуальные вопросы компьютерной алгебры — научной дисциплины, алгоритмы которой ориентированы на точное решение математических и прикладных задач с помощью компьютера.
26 июня
Терминология: термин «аудирование» Зои Андреевны Кочкиной и формирование навыков слушания и понимания текста
Участники узнают об обучении аудированию в диахронии и синхронии.
27 июня
Разработка и анализ моделей системы моделирования радиоканалов в сетях 5G
Развертывание новых услуг через мобильную сеть, наряду с огромным количеством мобильных устройств, привело к экспоненциальному увеличению использования мобильного трафика данных. Кроме того, новые типы услуг имеют разные требования к качеству обслуживания (QoS), пропускной способности, скорости и задержке.
27 июня
Лингвометодические основы формирования «вторичной языковой личности» переводчика и создание современных учебных комплексов
Участники узнают теоретические подходы к понятию «семантическая неопределенность» в свете современной исследовательской парадигмы.