Биологические риски и защита от них в современных условиях

6 июня 2023
ул. Миклухо-Маклая, 8к2, ауд. 317
Гришин Виктор Николаевич

В 15:00 по московскому времени

Понимая, как устроен вирус, становится ясно, как с ним бороться. К тому же активирован новый тренд — если раньше растение просто поливали химией, то сегодня это неприемлемо. В качестве альтернативы — биологические средства защиты растений.

Как можно с помощью современных технологий повысить устойчивость биологических объектов к болезням и климатическим изменениям? Что делается для поддержки и развития таких исследований в современной России?

Созданы три геномных центра мирового уровня, в том числе Курчатовский институт, участником которого является и одно из старейших научных учреждений России — Никитский ботанический сад в Республике Крым, с которым будет проведен телемост. Об этом расскажут спикеры круглого стола.

Спикеры:

В.Н. Гришин — к.б.н., доцент департамента техносферной безопасности АТИ РУДН.

В.П. Авдотьин — к.т.н., доцент департамента техносферной безопасности АТИ РУДН, почетный работник науки и техники РФ.

Участники: студенты Медицинского института, Аграрно-технологического института, Института экологии РУДН и представители Никитского ботанического сада — Национального научного центра РАН (г. Ялта, Республика Крым, Россия).

Подключение

Семинар «Система образования в Италии»
В ходе семинара будут рассмотрены основные принципы, методы и концепции итальянской системы образования.
Всемирному дню окружающей среды — 50 лет
На семинаре будут рассмотрены общетеоретические и практические вопросы пути разрешения экологических проблем.
Направление: Образование
Формат: Семинар
Непотенциальные динамические системы и нейросетевые технологии
В докладе будет дано определение хаоса, в том числе в динамических системах.
8 - 9 июня
Русский язык и проблемы социокультурной адаптации иностранных граждан
Будут рассмотрены нормативно-правовые, методические вопросы проведения тестовых процедур для иностранных граждан.