Непотенциальные динамические системы и нейросетевые технологии

7 июня 2023
Савчин Владимир Михайлович

7 июня в 19:00 по московскому времени

В докладе представят определение хаоса, в том числе в динамических системах, а также будут рассмотрены некоторые системы, в которых он может возникнуть.

Докладчик:

Елизавета Андреевна Алмазова — студентка направления «Прикладная математика и информатика».

В мире существуют упорядоченные и хаотические структуры, причем последних гораздо больше. Хаос также может быть детерминированным, то есть возникать в частично предопределенных или закономерных системах.

Динамический хаос встречается во многих нелинейных системах, описывающих самые разные физические явления. Из-за широкой распространенности и важности он вызывает особый интерес ученых.

8 - 9 июня
Русский язык и проблемы социокультурной адаптации иностранных граждан
Будут рассмотрены нормативно-правовые, методические вопросы проведения тестовых процедур для иностранных граждан.
8 июня
Постоянно действующий научный семинар по механике и процессам управления
Семинар посвящен изготовлению полимерных композитных супергидрофобных покрытий для применения в космосе.
Направление: Образование
Формат: Семинар
8 июня
Компьютерное моделирование гемостатического ответа на различные травмы микрососуда
Доклад посвящен исследованию данного вопроса при помощи двумерной суперкомпьютерной модели тромбообразования.
15 июня
Предметы и методы эмпирических исследований сознания
Возможно ли исчерпывающее алгоритмическое описание сознательных функций? Об этом на семинаре.