Военный переворот в Чили 1973г.: история, предпосылки, последствия

ул. Миклухо-Маклая, д. 6 , конференц-зал ЭФ
Давыдов Владимир Михайлович

В 14:00 по московскому времени

11 сентября 1973 года в Чили был совершен государственный переворот. Армия и корпус карабинеров свергли правительство коалиции левых сил «Народное единство».

Конференция посвящена историческим событиям полувековой давности, которые надолго раскололи чилийское общество. Будут рассмотрены основные факторы произошедшего переворота и его последствия, которые имеют не только национальный, но и международный резонанс.

Конференция проводится совместно РУДН и ИЛА РАН. Участники конференции — представители руководства РУДН и ИЛА РАН, посольства Чили в РФ, МИД РФ, авторитетные латиноамериканисты, представители научной молодежи. Конференция сопровождается кинодокументалистикой.

Приветственное слово:

Лариса Ивановна Ефремова — проректор Российского университета дружбы народов, кандидат философских наук.

Эдуардо Рауль Эскобар Марин — Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Чили в России.

Инна Витальевна Андронова — декан экономического факультета РУДН, доктор экономических наук, профессор.

Дмитрий Михайлович Розенталь — директор Института Латинской Америки РАН, кандидат исторических наук.

Доклады и выступления:

Александр Валентинович Щетинин — директор Латиноамериканского департамента МИД РФ.

«Сентябрь 1973 — память и уроки».

Владимир Михайлович Давыдов — чл.-корр. РАН, научный руководитель ИЛА РАН, д.э.н., профессор.

«Военный переворот 1973 г. глазами очевидца»

Леонард Анатольевич Косичев — заслуженный работник культуры Российской Федерации.

«Вспоминая Сальвадора Альенде»

Щелчков Андрей Аркадьевич — ведущий научный сотрудник Института всемирной истории РАН, доктор исторических наук.

«Взгляд из Москвы на чилийский путь к социализму»

Грабендорф Вольф — доктор политических наук (Германия).

«Международный резонанс событий 1973 года в Чили»

Людмила Владимировна Дьякова — доктор политических наук, ведущий научный сотрудник ИЛА РАН.

«Режим А. Пиночета и его влияние на социально-политическое развитие чилийского общества»

Патрисио Ривас — кандидат политических наук.

«Переворот 1973 г. как фактор Холодной войны» (Чили)

Фидель Эрнесто Герреро Каррильо — аспирант РУДН.

«Идеология С. Альенде и современные социальные движения в Чили»

12 сентября
Конкурс «Совместный старт: сделаем науку вместе»
Конкурс направлен на поддержку молодежных объединений по разработке инновационных и представительских проектов на базе проводимых коллективами РУДН научных исследований с перспективой участия в сторонних конкурсах, презентационных и научно-технических мероприятиях.
12 сентября
Суперкомпьютерное моделирование течений одноатомного разреженного газа с помощью параллельного кода «Несветай»
В докладе представлен обзор текущих возможностей кода «Несветай» в задачах моделирования течений одноатомного разреженного газа на основе численного решения кинетического уравнения с интегралами столкновений Бхатнагара – Гросса – Крука.
13 сентября
День политолога
13 сентября российские политологи отмечают свой профессиональный праздник. В связи с такой датой на базе кафедры сравнительной политологии состоится мероприятие для студентов всех курсов направления «Политология» и «Политические науки и регионоведение».
14 - 22 сентября
Campus & Tempus: Университетский городок и течение времени
На фестивале участники пройдут обучение социокультурного проектирования и проектной активации на территории кампусов университетов, проведут командную работу над кейсовым заданием, узнают, при помощи чего можно создать базу творческих концепций проектов для кампусов.