Суперкомпьютерное моделирование течений одноатомного разреженного газа с помощью параллельного кода «Несветай»

12 сентября 2023
Online, ул. Орджоникидзе, 3, ауд. 458
Карамян Рубен Дженсикович

В 12:00 по московскому времени

В докладе представлен обзор текущих возможностей кода «Несветай» в задачах моделирования течений одноатомного разреженного газа на основе численного решения кинетического уравнения с интегралами столкновений Бхатнагара — Гросса — Крука (модель БГК) и Е.М. Шахова (S-модель).

Докладчик:

Владимир Александрович Титарев — д.ф.-м.н., главный научный сотрудник Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» РАН, г. Москва.

Код «Несветай» использует авторскую версию метода дискретных скоростей, которая включает в себя конечно-объемную схему аппроксимации оператора переноса на произвольных пространственных сетках, консервативный способ расчета макропараметров на неструктурированной скоростной сетке, неявную схему для стационарных задач и явный метод на подвижных деформирующихся сетках для моделирования нестационарных течений. Для решения больших задач в коде реализован двухуровневый подход к организации параллельных вычислений, позволяющий использовать в расчетах тысячи физических ядер x86. Приводятся примеры расчетов для трех классов задач: 1) течения в микроканалах, 2) внешняя высотная аэродинамика, 3) моделирование разлета газового облака в окружающее пространство вследствие испарения с твердой поверхности.

Полученные результаты сравниваются с расчетами других авторов с помощью метода прямого статистического моделирования (результаты Ф. Шарипова с соавторами, код SMILE из ИТПМ СО РАН и код LasInEx А.А. Морозова из ИТ СО РАН) и на основе решения уравнения Больцмана с точным интегралом столкновений (код Unified Flow Solver, Фролова А.А.).

Подключение

День политолога
13 сентября российские политологи отмечают свой профессиональный праздник. В связи с такой датой на базе кафедры сравнительной политологии состоится мероприятие для студентов всех курсов направления «Политология» и «Политические науки и регионоведение».
14 - 22 сентября
Campus & Tempus: Университетский городок и течение времени
На фестивале участники пройдут обучение социокультурного проектирования и проектной активации на территории кампусов университетов, проведут командную работу над кейсовым заданием, узнают, при помощи чего можно создать базу творческих концепций проектов для кампусов.
Как найти нужную книгу и не только
Участники получат практические сведения по работе с каталогами и подписными электронными ресурсами, по поиску литературы и источников по индивидуальным темам их исследовательских работ.
Региональные торговые соглашения: современные тенденции
На семинаре обсудят вопросы международной экономической интеграции, в том числе вопросы экономической повестки интеграции Евразийского экономического союза и его торговых партнеров.