14 июня в РУДН состоится Международная научная конференция «Человек и общество в контексте современности» (Философские чтения памяти профессора П.К. Гречко).

Участники обсудят современные дискурсы социального, основные проблемные точки, связанные с самоопределением человека в современном мире, а также фундаментальные тренды социальной динамики последних десятилетий.

В центре внимания – анализ места человека в обществе в контексте современной социальной философии и вклад в изучение этой проблематики профессора Петра Кондратьевича Гречко (1947 –2016).

Современное измерение социальности определяется в рамках постмодернистской культурно-исторической парадигмы, идущей на смену дискурсу модерна. Современная социальность характеризуется такими феноменами, как сложностность, информационность, плюралистичность, глобальная коммуникативность, многомерность, наличие сетевых структур.

Отдельное внимание будет уделено таким вопросам, как антропологическая постмодерность, идентичность и автономность человека в современном мире, гендерная плюральность, гуманизм и трансгуманизм, творческая природа человека, справедливость и моральный релятивизм.

Мероприятие организовано кафедрой социальной философии факультета гуманитарных и социальных наук при поддержке философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, МГТУ им. Н.А. Баумана, Российского философского общества, сектора социальной философии Института Философии РАН, журналов «Ценности и смыслы», «Личность. Культура. Общество», «Вестник РУДН (Серия «Философия»)».

Организационный комитет: кафедра социальной философии, ул. Миклухо-Маклая, д. 10/2, к. 606.

Контактное лицо: Орехов Андрей Михайлович,
тел. 8-495-4355088, вн.12-55.