Больше чем атлас: в РУДН пройдет Географический диктант-2023

РУДН снова станет самой международной площадкой для Географического диктанта, который пройдет 19 ноября в России и за рубежом. Диктант ежегодно проводится Русским географическим обществом по инициативе президента РФ Владимира Путина. Ключевая цель проекта — популяризировать географические знания и повысить интерес к географии России. Проверьте свою географическую грамотность!

Участники акции напишут диктант и пройдут викторину на знание карты мира от представителей пяти континентов. Затем научатся исполнять народные танцы Латинской Америки, Ближнего и Среднего Востока, а также познакомятся с национальной культурой десяти стран — от Перу до Шри-Ланки, Замбии и Йемена.

Как стать участником масштабной образовательной акции?

• Шаг 1

Познакомиться с порядком проведения акции.

• Шаг 2

Пройти регистрацию.

• Шаг 3

Подготовиться к диктанту, познакомиться с заданиями прошлых лет.

• Шаг 4

Решить диктант, состоящий из 40 вопросов, на площадке РУДН.

Когда и во сколько?

19 ноября 2023 года в 10:30 по местному времени

Где проводится?

Главный корпус (ул. Миклухо-Маклая, 6), актовый зал, конференц-зал экономического факультета, залы № 1, 2, 3, залы библиотеки № 1 и 3.

Интересные факты о Географическом диктанте:

• Впервые акция прошла в 2015 году в России, с 2017 года проводится в других странах.
  • В 2022 году в России было организовано 7464 площадки, в зарубежных странах — 237 площадок.
  • В 2022 году среди регионов России абсолютным лидером по числу написавших диктант стала Республика Башкортостан, где проверить свою географическую грамотность решили более 30 000 человек. На втором месте — Краснодарский край, где диктант написали 24 000 человек.
  • Самые активные зарубежные страны по количеству участников в 2022 году: Таджикистан — 1 110, Республика Армения — 513, Республика Южная Осетия — 397, Республика Казахстан — 395, Киргизская Республика — 355, Республика Беларусь — 309.
Фармацевты РУДН взяли «бронзу» на фестивале фармакологов «GxP-Фест 2024»

130 команд из 98 университетов России, Беларуси и Казахстана приняли участие в IV Международном студенческом фестивале «GxP-Фест 2024». Команда медицинского института РУДН заняла III место.

Стоматологи РУДН стали лучшими на олимпиаде для иностранных студентов

В РУДН впервые прошла стоматологическая олимпиада для иностранных студентов. В ней приняли участие обучающиеся московских медицинских вузов из Ирана, Австралии, Египта, Ирака и Камеруна. Олимпиада «Точный оттиск» была приурочена к 95-летию Владимира Копейкина, профессора, и доктора медицинских наук.

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.