Инженеры РУДН победили в проекте «Моя река»

Инженеры РУДН победили в конкурсе студенческих работ проекта «Моя река». Они стали лучшими среди 100 студентов из 13 профильных вузов Москвы. В этом году проект был посвящен развитию набережных реки Оки в границах города Калуги.

Стали известны финалисты проекта «Моя река», где студенты московских вузов представили 24 проекта. Инженеры-бакалавры РУДН победили в проекте «МУЗЫКАЛУГА» в номинации «Лучшая концепция развития городской инфраструктуры».

Студенты предложили создать ипподром, амфитеатр, камерные площадки, выставочные зоны, инсталляции, детские и спортивные площадки, велосипедные и пешеходные дорожки. Зимой на прибрежных территориях организовать рождественские ярмарки, проводить лыжные прогулки. Предложили соединить два берега Оки пешеходным мостом, чтобы создать комфортную среду и открытую обзорную площадку.

«Мне импонирует, что авторы проекта предлагают воссоздать ипподром, поскольку Калуга — это родина скачек, родина первого скакового общества. Таким образом, мы возвращаем традицию, только место для ипподрома выбрано другое, в пойменной части реки. Интересное предложение — мост через Оку, который откроет виды на исторический центр. Также хотелось бы отметить идею о создании в Калуге центра музыкальной культуры. Об этом уместно говорить в одном случае: Калуга небольшой город с населением 350 тысяч человек, поэтому действующие и новые концертные и музыкальные площадки должны работать на всю среднюю полосу Россию. По моему мнению, проект интересный, его нужно немного доработать и представлять к защите», — Алексей Комов, главный архитектор г. Калуги.

Над проектом работали студенты-архитекторы: Яна Антонова, Дарья Бессонова, Инносент Жюниор Амур Бокосса, Елизавета Кассай, Влада Клакова, Полина Логинова, Евгения Соловьева, Анжелика Харатян. Руководители — Олег Витальевич Бик, Сергей Иванович Чертков и Елена Алексеевна Миронова.

Справочно

Образовательный проект «Моя река» инициирован институтом градостроительного развития Москвы в 2018 году. Это образовательный проект, который направлен на взаимодействие с профильными вузами страны в целях концептуального развития прибрежных территорий.

uchastniki-rudn.jpg

uchastniki1.jpg

Фармацевты РУДН взяли «бронзу» на фестивале фармакологов «GxP-Фест 2024»

130 команд из 98 университетов России, Беларуси и Казахстана приняли участие в IV Международном студенческом фестивале «GxP-Фест 2024». Команда медицинского института РУДН заняла III место.

Стоматологи РУДН стали лучшими на олимпиаде для иностранных студентов

В РУДН впервые прошла стоматологическая олимпиада для иностранных студентов. В ней приняли участие обучающиеся московских медицинских вузов из Ирана, Австралии, Египта, Ирака и Камеруна. Олимпиада «Точный оттиск» была приурочена к 95-летию Владимира Копейкина, профессора, и доктора медицинских наук.

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.