«Жить по правде и любить результат своего творчества», - посоветовал писатель и поэт Владимир Войнович студентам РУДН

27 февраля знаменитый писатель и поэт Владимир Николаевич Войнович встретился со студентами филологического факультета РУДН. Автор трилогии о солдате Иване Чонкине, произведений «Москва 2042», «Малиновый пеликан», «Смеется тот, кто смеется» и др., обладатель премий Баварской академии искусств (1993), фонда «Знамя» (1994), «Триумф» (1996)

Автор трилогии о солдате Иване Чонкине, произведений «Москва 2042», «Малиновый пеликан», «Смеется тот, кто смеется» и др., обладатель премий Баварской академии искусств (1993), фонда «Знамя» (1994), «Триумф» (1996), имени А. Д. Сахарова «За гражданское мужество писателя» (2002). Владимир Войнович стал известным благодаря своей песне «14 минут до старта», ставшей фактически гимном советской космонавтики.А народное признание получил после первой публикации своей повести в журнале «Новый мир», главным редактором которого был Александр Твардовский.

На вопрос о том, как стать хорошим писателем, гость ответил, что «надо просто создавать что-то хорошее, любить результат своего творчества». При этом он затруднился выделить современные художественные произведения, поскольку любит перечитывать лишь классику, такую как «Капитанская дочка» А.С. Пушкина, «Хаджи-Мурат» Л.Н. Толстого.

Размышляя о современных читателях, Владимир Николаевич отметил, что раньше отношение к литературе в обществе было «намного серьезнее, чем сейчас, поскольку она была в дефиците, единственным источником эстетического наслаждения и новых знаний».

Во время встречи аудитория отметила поразительное сходство событий, описанных в сатирической антиутопии «Москва-2042», с современной российской действительностью. По словам гостя, подобная реалистичность достигается благодаря его «умению подмечать определенные черты и тенденции» в политической жизни общества и на основании наблюдений строить прогнозы. Благодаря своей прозорливости и точности, с которой писатель попадает в самый «нерв», «Москва-2042» получилась настоящим пророческим романом.

Встреча с Владимиром Николаевичем завершилась его пламенным напутствием студентам-журналистам «жить по правде» и проведением автограф-сессии с поклонниками.

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.

Медики РУДН взяли «золото», 4 «серебра» и 2 «бронзы» на олимпиаде по общественному здоровью и здравоохранению

В Казани прошел XI Молодежный научный медицинский форум «Белые цветы», приуроченный к 150-летию Николая Семашко, создателя системы советского здравоохранения. В форуме приняли участие команды 16 вузов из России и стран СНГ. Студенты-медики РУДН стали абсолютными победителями, заняв первые и призовые места во всех состязаниях олимпиады.

Робототехника, промышленный дизайн и информационная безопасность: в РУДН стартовал заключительный этап ВсОШ по технологии

Что объединяет ребят, которые разбираются в 3D-моделировании, конструируют мобильных роботов, создают коллекции одежды и расследуют компьютерные инциденты? Всероссийская олимпиада школьников по технологии! В РУДН собрались 370 учащихся из 74 регионов России. Их ждут интеллектуальные соревнования по 4 направлениям: «Техника, технологии и техническое творчество», «Культура дома, дизайн и технология», «Информационная безопасность» и «Робототехника».