Как учить юристов защищать права человека? Обсудили ректоры ведущих университетов России

29 августа состоялось рабочее совещание ректоров университетов, входящих в Консорциум вузов и реализующих магистерскую программу «Международная защита прав человека». В рамках совещания обсуждалось внесение изменений в учебные планы магистерской программы, а также стратегия ее дальнейшего развития в контексте нынешних реалий.

На совещании приняла участие Татьяна Москалькова, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, которая отметила:

«Взаимодействие с Консорциумом вузов ведется с 2015 года, причем идет активный информационный обмен с руководством, преподавательским составом и студентами вузов, в том числе на региональном уровне. Такое сотрудничество позволяет создавать уникальный интеллектуальный продукт для получения углубленных знаний в сфере национальной и международной правозащитной деятельности», — Татьяна Москалькова, Уполномоченный по правам человека в РФ.

Модератором встречи выступил ректор РУДН Олег Ястребов.

«Современные реалии, необходимость обновления подходов к преподаванию юридических дисциплин выдвигают новые требования к юридическому образованию, в том числе в части образования в области прав человека», — Олег Ястребов, ректор РУДН.

Участники совещания в процессе дискуссии разработали ряд рекомендаций и использовали следующие подходы:

• дать объективную оценку новым вызовам и угрозам в системе защиты прав человека;
  • исключить модули, которые посвящены взаимодействию с Советом Европы и обеспечению прав человека по праву Европейского Союза, добавив программу о правозащитной дипломатии и разъяснению того, почему Россия вышла из ЕСПЧ;
  • обновить методические пособия и учебники основного и дополнительного модулей программы, объяснив, что мы по-прежнему являемся четкими последователями Всемирной декларации прав человека и других основ правозащиты с учетом происходящих в мире изменений;
  • актуализировать содержание дисциплин в части международного и национального опыта противодействия санкционной политике, этнической дискриминации, русофобии и ксенофобии;
  • ввести базовый универсальный модуль «Национальные системы правозащиты», используя обширный опыт федерального и региональных институтов защиты прав человека;
  • разработать отдельный курс, посвященный защите прав человека в цифровой среде.

В Консорциум вузов входят:

• Российский университет дружбы народов (РУДН);
  • Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД Российской Федерации (МГИМО);
  • Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (УрФУ);
  • Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ);
  • Воронежский государственный университет (ВГУ);
  • Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ);
  • Казанский приволжский федеральный университет (КФУ);
  • Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева (УрГЮУ);
  • Гуманитарный университет.

Справочно:

Совещание проходило в Доме прав человека при участии представителей МИД России, Минобрнауки России, Администрации Президента РФ.

Фармацевты РУДН взяли «бронзу» на фестивале фармакологов «GxP-Фест 2024»

130 команд из 98 университетов России, Беларуси и Казахстана приняли участие в IV Международном студенческом фестивале «GxP-Фест 2024». Команда медицинского института РУДН заняла III место.

Стоматологи РУДН стали лучшими на олимпиаде для иностранных студентов

В РУДН впервые прошла стоматологическая олимпиада для иностранных студентов. В ней приняли участие обучающиеся московских медицинских вузов из Ирана, Австралии, Египта, Ирака и Камеруна. Олимпиада «Точный оттиск» была приурочена к 95-летию Владимира Копейкина, профессора, и доктора медицинских наук.

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.