Кузница добрых юридических дел: Студенческое консультативное бюро РУДН

Как можно взыскать деньги на ремонт после того, как сосед залил квартиру? Как выписать бывшего мужа из квартиры? Как разделить обязанности по оплате коммунальных услуг? Эти и многие другие вопросы помогают решить молодые юристы Студенческого консультативного бюро.

Студенческое консультативное бюро (СКБ РУДН, юридическая клиника) — это более 25 молодых юристов 2 и 3 курсов Юридического института РУДН, которые прослушали курс лекций по программе «Юридическая клиника». Студенты добровольно проходят практику в СКБ РУДН и оказывают юридическую помощь гражданам. Работу студентов курируют преподаватели — Александр Пухарт, Наталья Ивановская, Ольга Протопопова — доценты кафедры гражданского права и процесса и международного частного права.

«Помощь нуждающимся и практика для студентов — важные цели в деятельности юридической клиники. Я бы сказала, что это две стороны одной медали, двойная цель работы в клинике — как и всего образовательного процесса в вузах — получение практических навыков юриста и воспитательная — формирование уважительного отношения к людям, к их проблемам, с которыми они приходят в юридическую клинику, желание помочь всем тем, кто нуждается в профессиональной помощи юриста», — Ольга Протопопова, к.ю.н, доцент, руководитель СКБ РУДН.
Читать интервью с Ольгой Протопоповой

Обучение в Студенческом консультативном бюро РУДН

С 2012 года обучение и работа в клинике включены в программу традиционного обучения в качестве факультатива, который рассчитан на 2 семестра. Обучение по программе «Юридическая клиника» предваряет практическую деятельность студентов. Прохождение обучения в СКБ РУДН обязательное условие допуска студентов к работе по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам. Для будущих юристов это возможность на практики «отработать» полученные теоретические знания.

Как получить помощь Студенческого консультативного бюро РУДН

В настоящее время клиника оказывает консультационные услуги в дистанционном формате.

Для получения консультации необходимо отправить письмо с пометкой «Заявка в Студенческое консультативное бюро РУДН» на адрес: info@profkomrudn.ru или law@rudn.ru.

Или позвонить по телефону: +7(495) 434-30-12, оставив заявку и контактный телефон.

Клиника работает в течение учебных семестров, кроме времени экзаменационной сессии и каникул.

В СКБ ведется учет граждан, обращающихся за помощью в консультацию. Прием граждан осуществляется бесплатно.

Консультация клиента осуществляется в 2 этапа:

1. При первой встрече производится опрос клиента (интервьюирование), выясняются все обстоятельства дела, определяются вопросы, по которым требуется консультация. Консультирование на этом этапе студентам запрещено.
  2. В течение недели студент должен подготовить ответ на поставленные вопросы, который в обязательном порядке проверяется курирующим его преподавателем. И только после одобрения преподавателем подготовленного студентом ответа осуществляется консультирование клиента, встреча с которым назначается на первом приеме (через неделю).

Консультации осуществляются по различным отраслям законодательства (гражданскому, семейному, наследственному, жилищному, трудовому, социального обеспечения, пенсионному).

Составляются различного рода юридические документы — жалобы, заявления, исковые заявления и др.

Студенческое консультативное бюро РУДН сотрудничает:

• с компанией «Консультант Плюс» (студенты регулярно участвуют в организуемых компанией встречах с судьями, известными юристами-практиками и учеными, проходят обучение по работе с правовой системой Консультант Плюс).
  • с другими юридическими клиниками г. Москвы и России в рамках организуемых АНО «Центр развития юридических клиник» мероприятий (мастер-классы, деловые игры, конференции и т.п.).
Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.

Робототехника, промышленный дизайн и информационная безопасность: в РУДН стартовал заключительный этап ВсОШ по технологии

Что объединяет ребят, которые разбираются в 3D-моделировании, конструируют мобильных роботов, создают коллекции одежды и расследуют компьютерные инциденты? Всероссийская олимпиада школьников по технологии! В РУДН собрались 370 учащихся из 74 регионов России. Их ждут интеллектуальные соревнования по 4 направлениям: «Техника, технологии и техническое творчество», «Культура дома, дизайн и технология», «Информационная безопасность» и «Робототехника».

РУДН и Альфа-Банк запустили совместную магистратуру

Самый многопрофильный и интернациональный университет России + крупнейший частный банк в стране = новая совместная магистратура «Цифровые технологии в управлении». Абитуриентам доступны 20 грантов, которые покроют затраты на обучение. Чтобы выиграть грант, необходимо решить кейс, подготовленный Альфа-Банком, и составить портфолио.