Летняя школа для студентов из ДНР открылась в Сочинском институте РУДН

12 июля в Сочинском институте РУДН открылся Кабинет русского мира и заработала летняя школы «Русский язык — основа российской идентичности» для студентов и преподавателей из Донецкого национального университета.

Церемония открытия Кабинета русского мира прошла на территории учебно-научного информационного библиотечного центра института. Символическую красную ленту перерезали Юлия Эбзеева — первый проректор-проректор по образовательной деятельности РУДН Надежда Козлова — научный руководитель Сочинского института РУДН, и Светлана Щербакова — координатор российских программ фонда «Русский мир».

После официального открытия Кабинета русского мира был дан старт работе летней школы «Русский язык — основа русской идентичности». Участников летней школы — студентов и преподавателей Донецкого национального университета поприветствовала Надежда Козлова, научный руководитель Сочинского института РУДН.

«Вы сегодня находитесь на уникальной Планете РУДН, где обучаются представители более 100 стран, где царит мир и понимание, основанные на взаимном изучении культур. Мы открыты миру, гордимся сотрудничеством с фондом „Русский мир“ и возможностью принять представителей Донецкого национального университета на нашей площадке», — Надежда Козлова.

Юлия Эбзеева отметила потенциал развития образовательных программ Сочинского института РУДН, а также пожелала участникам летней школы отличного отдыха и продуктивной учебы.

«Дорогие ребята, я уверена, что на площадке Сочинского института РУДН вы сможете поучиться, отдохнуть, насладиться комфортом и благоприятной атмосферой — получить максимум от программы летней школы», — Юлия Эбзеева.

Участников и гостей мероприятия от себя лично и от имени всех сотрудников фонда «Русский мир» поприветствовала координатор российских программ фонда Светлана Щербакова.

«Для меня большая честь и удовольствие присутствовать на торжественном открытии Кабинета русского мира и летней школы на площадке Сочинского института РУДН. РУДН — один из самых активных и важных фонда „Русский мир“, а открытие Кабинета Русского мира и работа Летней школы нас еще больше сближают», — Светлана Щербакова.

В первый день работы школы для учеников была подготовлена лекция-презентация «Русская история и культура в зеркале языка. Сочи — город межкультурной коммуникации». Также гостей познакомили с Сочинским институтом РУДН, олимпийским наследием города и провели экскурсию в Музей истории города-курорта Сочи.

Летняя школа «Русский язык — основа российской идентичности» будет работать до 22 июля. В программе — лекции, мастер-классы, литературные гостиные, дискуссионные клубы, Web-квесты и другие активные и интерактивные формы занятий, сфокусированные на этнокультурном разнообразии России.

Стоматологи РУДН стали лучшими на олимпиаде для иностранных студентов

В РУДН впервые прошла стоматологическая олимпиада для иностранных студентов. В ней приняли участие обучающиеся московских медицинских вузов из Ирана, Австралии, Египта, Ирака и Камеруна. Олимпиада «Точный оттиск» была приурочена к 95-летию Владимира Копейкина, профессора, и доктора медицинских наук.

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.

Медики РУДН взяли «золото», 4 «серебра» и 2 «бронзы» на форуме по общественному здоровью и здравоохранению

В Казани прошел XI Молодежный научный медицинский форум «Белые цветы», приуроченный к 150-летию Николая Семашко, создателя системы советского здравоохранения. В форуме приняли участие более 2000 студентов из медицинских вузов  России и СНГ. Команда медиков РУДН стала абсолютным победителем, заняв первые и призовые места во всех состязаниях конкурса.