Новые возможности для студентов-медиков: в РУДН открыли симулятор автомобиля скорой помощи

Задача врача скорой — оказать неотложную, экстренную медицинскую помощь пациенту. И условия для этого — не всегда благоприятные. Преградами на пути к спасению жизни могут стать неровная дорога, высокая скорость автомобиля или неслаженная работа команды. Студенты медицинского института теперь могут погрузиться в реальную работу на скорой — в аккредитационно-симуляционном центре РУДН открыли симулятор автомобиля скорой медицинской помощи.

«Скорая медицинская помощь выполняет важную роль в лечении. Когда что-то случается, то первые, кого мы видим — это врачи „неотложки“. Чрезвычайно важно готовить будущих медиков ко всем возможным ситуациям. Симулятор скорой помощи в медицинском институте РУДН — это новые возможности для практики студентов и подготовки к реальным условиям работы. Например, он может имитировать езду не только по гладкой дороге, но и по сельской местности», — Олег Ястребов, ректор РУДН.

Симулятор — это полноразмерный макет салона автомобиля скорой помощи класса «С» (реанимобиль — автомобиль, предназначенный для проведения лечебных мероприятий силами реанимационной бригады) с мебелью и оборудованием. Скорая может имитировать езду по бездорожью или в городских условиях. Студенты будут отрабатывать навыки врача общей практики, анестезиолога, фельдшера, медицинской сестры, медбрата и даже водителя. Все поисходит под контролем специальной аппаратуры. На новом симуляторе будут заниматься старшекурсники и врачи-ординаторы. Симулятор скорой медицинской помощи позволит учиться в максимально приближенных к естественным условиям.

«Здесь есть возможность полностью имитировать ситуацию экстренного вызова — от прибытия бригады скорой помощи и погрузки пациента — до оказания ему реанимационных мероприятий в полном объеме. Все действия контролирует специальная аппаратура, которая имитирует жизненные показатели пациента, например, сердцебиение или давление. Именно здесь ребята смогут приобрести навыки работы в бригаде: работа построена на взаимодействии врача, анестезиолога, среднего медперсонала и даже водителя», — Алексей Абрамов, директор медицинского института РУДН.

Ассистенты аккредитационно-симуляционного центра РУДН Анатолий Остаев и Арсен Адильханов продемонстрировали работу симулятора — провели пациенту-манекену реанимационные мероприятия.

«У „пациента“ нашей „неотложки“ может случиться анафилактический шок, желудочно-кишечное кровотечение, гипогликемия, гипергликемия, различные заболевания сердца... На выбор — широкий спектр ситуаций, которые могут произойти с живым человеком, чтобы студенты практиковались в его спасении. На новом симуляторе обновлено программное обеспечение для более удобного взаимодействия преподавателя с манекеном, это дает возможность придумывать различные сценарии происходящего с ним и менять их во время практики. Если сравнивать симулятор с реальной скорой помощью, то настоящая — это 10 из 10, а симулятор — 8.5-9 баллов. Присутствуем психологический момент — мы осознаем, что мы в симуляции, а не в реальной жизни», — Арсен Адильханов, ассистент аккредитационно-симуляционного центра РУДН.

На открытии симулятора скорой помощи присутствовали:

• Олег Ястребов, ректор РУДН;
  • Олег Волков, префект Юго-Западного административного округа города Москвы;
  • Сергей Назюта, первый проректор-проректор по экономической деятельности РУДН;
  • Андрей Костин, первый проректор-проректор по научной работе РУДН;
  • Алексей Абрамов, директор медицинского института РУДН;
  • Жанна Тигай, директор аккредитационно-симуляционного центра РУДН.
Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.

Медики РУДН взяли «золото», 4 «серебра» и 2 «бронзы» на форуме по общественному здоровью и здравоохранению

В Казани прошел XI Молодежный научный медицинский форум «Белые цветы», приуроченный к 150-летию Николая Семашко, создателя системы советского здравоохранения. В форуме приняли участие более 2000 студентов из медицинских вузов  России и СНГ. Команда медиков РУДН стала абсолютным победителем, заняв первые и призовые места во всех состязаниях конкурса.

Робототехника, промышленный дизайн и информационная безопасность: в РУДН стартовал заключительный этап ВсОШ по технологии

Что объединяет ребят, которые разбираются в 3D-моделировании, конструируют мобильных роботов, создают коллекции одежды и расследуют компьютерные инциденты? Всероссийская олимпиада школьников по технологии! В РУДН собрались 370 учащихся из 74 регионов России. Их ждут интеллектуальные соревнования по 4 направлениям: «Техника, технологии и техническое творчество», «Культура дома, дизайн и технология», «Информационная безопасность» и «Робототехника».