Победители Всероссийской олимпиады для студентов по русскому языку как иностранному учатся в РУДН, ВлГУ, ГИРЯП и ЮФУ

8 декабря стали известны результаты XVII Всероссийской Олимпиады для студентов по русскому языку как иностранному. Олимпиада проводилась в РУДН с 20 ноября на базе кафедры русского языка и методики его преподавания. Участниками стали 47 студентов из 29 стран. Призовые места заняли студенты РУДН, ВлГУ, ГИРЯП и ЮФУ.

Во Всероссийской олимпиаде по русскому языку как иностранному (РКИ) приняли участие 47 иностранных студентов из 19 российских вузов. Соревнование проходило по 2 направлениям: по гуманитарному профилю и отдельно — по естественнонаучному и техническому. Лидерами стали студенты РУДН, ВлГУ, ГИРЯП и ЮФУ из Вьетнама, Гаити, Замбии, Ливана, Туниса и Эквадора:

Гуманитарный профиль

• Буларэс Жасэм (Boulares Jassem), Тунис, Институт туризма и предпринимательства, «Туризм», Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых;
  • Нгуен Чань Лыонг (Nguyen Chanh Luong), Вьетнам, Филологический факультет, «Филология», Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина;
  • Хашем Нассар (Hachem Nassar), Ливан, Филологический Факультет, «Лингвистика», Российский университет дружбы народов.

Естественно-научный и технический профили

• Мусонда Кетура (Musonda Keturah), Замбия, Медицинский институт, «Лечебное дело», Российский университет дружбы народов;
  • Дорсенвиль Ги Дональд (Dorsainvil Guy Donald), Гаити, Инженерная академия, «Энергетичесное машиностроение», Российский университет дружбы народов;
  • Роджер Иван Айяла Онья (Roger Ivan Ayala Ona), Эквадор, Физический факультет, «Физика», Южный федеральный университет.

Члены жюри оценивали письменное эссе, видеопроекты на тему «Россия – страна больших профессиональных возможностей», активность в викторине на знание российских реалий. По результатам отобрали 12 финалистов, которые приняли участие в устных дискуссиях на русском языке.

8 декабря состоялась торжественная церемония закрытия олимпиады, на которой объявили победителей олимпиады.

Видеопроекты и творческие выступления участников XVII Всероссийской Олимпиады для студентов по русскому языку как иностранному доступны в открытом доступе на YouTube-канале «Русский в фокусе»

Олимпиада проходит при информационной поддержке Фонда «Русский мир» и «Российского общества преподавателей русского языка и литературы».

Олимпиада в Instagram

Лук Тхи Нга

Буларэс Жасэм

Дугбле Кукуви Джеофрей

Эйум Эссака Самуэль Пьер

Нгуен Чань Лыонг

Мунасингхе Мунасингхе Араччиге Кавишка Видванта

Мусонда Кетура

Нассар Хашем

Шэнь Цзяньсян

Гун Шэншо

Роджер Иван Айяла Онья

Дорсенвиль Ги Дональд

25 марта
Кружево, мороженое и Христофор Леденцов… Студенты РУДН разработали стратегию продвижения бренда для Вологодской области и защитили её как ВКР

Студенты проектной магистратуры экономического факультета РУДН защитили диплом по разработке стратегии повышения узнаваемости российского региона на примере Вологодской области. Они подготовили комплекс мероприятий, которые направлены на популяризацию региона, привлечение туристов и развитие местной промышленности. По итогам защиты правительство региона получило документ со стратегией развития Вологодской области.

11 марта
Пройти в финал и получить билет в РУДН: итоги заключительного этапа Универсиады «RUDN-ON»

457 студентов из 27 стран и 56 вузов России и зарубежья встретились на интеллектуальных испытаниях по 28 направлениям: от химии до туризма, от информатики до экологии.

3 «ДА», чтобы стать дипломатом: о подготовке будущих дипработников в РУДН

Представлять интересы страны, развивать контакты и сотрудничество — всё это повседневность дипломатической жизни. Сегодня, 10 февраля, в День дипломатического работника в России, поговорили с Константином Курылевым, д.и.н., заведующим кафедрой теории и истории международных отношений РУДН, главным редактором журнала «Вестник РУДН», серия: Международные отношения.