Русский язык на отлично в теории и на практике: Победители олимпиады РУДН по русскому как иностранному

В РУДН прошёл финал Университетской студенческой олимпиады по русскому языку как иностранному. Призерами стали студенты из Замбии и Болгарии, Конго и Китая. Победителями — инженер из Гаити и лингвист из Ливана.

Олимпиада по русскому языку как иностранному в РУДН проходит ежегодно. В первом туре может принять участие каждый иностранный студент 2-4 курсов. Преподаватели кафедр русского языка предлагают написать эссе. После этого формируются команды факультетов. Их готовят ко второму туру — к финалу, который проводится по двум профилям: общегуманитарному и естественнонаучному / техническому.

Победители и призеры

Естественнонаучный / технический профиль:

• I место — Дорсенвиль Ги Дональд (Гаити), инженерная академия, «Энергетическое машиностроение», III курс;
  • II место — Кетура Мусонда (Замбия), медицинский институт, «Лечебное дело», III курс;
  • III место — Албена Теодорова Симеонова (Болгария), аграрно-технологический институт, «Ветеринария», IV курс.

Общегуманитарный профиль:

• I место  Хашем Нассар  (Ливан), филологический факультет, «Лингвистика», III курс;
  • II место — Кенгаму Ренеди Боото (Конго), юридический институт, «Юриспруденция», III курс;
  • III место — Го Аньбан (Китай), факультет гуманитарных и социальных наук, «Международные отношения», II курс.

Победители олимпиады смогут войти в состав университетской команды РУДН для участия во Всероссийской олимпиаде студентов по русскому языку как иностранному, которая планируется в ноябре 2021 года.

Чтобы в олимпиаде могли принять участие все талантливые иностранные студенты РУДН — даже те, которые находятся не в Москве — конкурс проходил с использованием дистанционных технологий.

Финалисты сделали презентационные проекты на тему «Русский в современном мире». Необходимо было не только собрать и оформить материал к выступлению, но и подготовить монологическое высказывание, которое вывело бы в дискуссию остальных участников. Также важно было участвовать в обсуждении презентаций соперников, потому что жюри оценивало свободное владение русским языком, культуру общения, знание страноведческого материала, общекультурный фоновый материал.

Жюри второго тура традиционно формируется из руководителей команд факультетов / институтов / академии. В этом году в число судей вошли:

• Глазова Оксана Григорьевна, к.ф.н. доцент кафедры русского языка медицинского института;
  • Зюкина Зульфира Салиховна, к.п.н. доцент кафедры русского языка инженерной академии;
  • Новикова Наталья Степановна, к.ф.н. профессор кафедры русского языка инженерной академии;
  • Романова Татьяна Юрьевна, ст. препод. кафедры русского языка и методики его преподавания филологического факультета;
  • Яковлева Светлана Василеьвна, педагог дополнительного образования факультета гуманитарных и социальных наук.

Председатель жюри: Барышникова Елена Никоалевна, к.ф.н. доцент кафедры русского языка и методики его преподавания.

Олимпиада состоялась 23-24 апреля на базе кафедры русского языка и методики его преподавания (заведующий — д.ф.н. профессор Виктор Михайлович Шаклеин) филологического факультета.

Стоматологи РУДН стали лучшими на олимпиаде для иностранных студентов

В РУДН впервые прошла стоматологическая олимпиада для иностранных студентов. В ней приняли участие обучающиеся московских медицинских вузов из Ирана, Австралии, Египта, Ирака и Камеруна. Олимпиада «Точный оттиск» была приурочена к 95-летию Владимира Копейкина, профессора, и доктора медицинских наук.

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.

Медики РУДН взяли «золото», 4 «серебра» и 2 «бронзы» на форуме по общественному здоровью и здравоохранению

В Казани прошел XI Молодежный научный медицинский форум «Белые цветы», приуроченный к 150-летию Николая Семашко, создателя системы советского здравоохранения. В форуме приняли участие более 2000 студентов из медицинских вузов  России и СНГ. Команда медиков РУДН стала абсолютным победителем, заняв первые и призовые места во всех состязаниях конкурса.