Школьный профиль: эксперты РУДН рассказали, как проводить время в социальных сетях с пользой

ВКонтакте, Facebook, Twitter, Instagram и YouTube делают процесс обучения школьников продуктивней, ярче и доступней, позволяют приобретать знания более простым и понятным для юного поколения способом, в этом уверены эксперты РУДН.

Как использовать социальные сети на занятиях и каким ресурсам в сети можно доверять — об этом говорили лекторы РУДН с участниками образовательного проекта «Университетские среды».

Новые медиа в пространстве культуры: практика использования музейных и общекультурных ресурсов

Лектор: Валерия Брест, старший преподаватель кафедры теории и истории культуры Факультета гуманитарных и социальных наук, член Британской ассоциации историков искусства.

Учителя музыки, искусства, начальных классов обсудили какие интерактивные формы работы наиболее эффективны со школьниками и стоит ли внедрять дополнительные информационные каналы в процесс обучения.

Современные музеи, библиотеки, галереи предлагают интерактивные игры, подкасты, телеграмм-каналы, приложения на основе документальных источников, экспертных мнений и художественных коллекций. Эти инструменты можно включить в план уроков или использовать для самостоятельного обучения, уверена Валерия Брест.

Лектор отметила, что важно развивать и поддерживать интерес школьников к учебным занятиям, прививать любовь к искусству и культуре, внедряя новые технологии и ресурсы в процесс обучения.

«Современные технологии в сфере культуры не только вовлекают школьника в процесс познания культуры и искусства, но и дают ему возможность для самореализации и выражения собственного мнения», — Валерия Брест.

Мастер-класс был посвящен не только обзору конкретных ресурсов в сфере культуры и искусства, но и подходам к разработке учебных программ и планов уроков.

«Вопрос использования новых технологий, социальных сетей, подкастов и телеграм-каналов кажется спорным. Если преподаватель использует на уроках цифровые ресурсы — он должен проводить строгий отбор компетентных мнений, опираться на документальные источники и материалы», — Валерия Брест.

Повышение мотивации к изучению английского языка посредством социальных сетей

Лектор: Мария Истракова, ассистент кафедры иностранных языков Инженерной академии РУДН.

Почти 60 учителей английского языка познакомились со способами внедрения социальных сетей в учебный процесс, узнали, как использовать Instagram на занятиях по английскому языку, познакомились с онлайн-сервисами, которые могут облегчить подготовку к занятиям, получили конкретные рекомендации по их применению на уроках.

Внедрение социальных сетей в процесс обучения иностранному языку может послужить стимулом для школьников, поможет преодолеть психологический барьер.

«Я предлагаю с пользой проводить время в Интернете. Школьники могут вести переписку на иностранном языке и не ощущать давления окружающих — это позволит не испытывать затруднения в выражении своей точки зрения или идей по теме обсуждения», — Мария Истракова, ассистент кафедры иностранных языков Инженерной академии РУДН.

Стоматологи РУДН стали лучшими на олимпиаде для иностранных студентов

В РУДН впервые прошла стоматологическая олимпиада для иностранных студентов. В ней приняли участие обучающиеся московских медицинских вузов из Ирана, Австралии, Египта, Ирака и Камеруна. Олимпиада «Точный оттиск» была приурочена к 95-летию Владимира Копейкина, профессора, и доктора медицинских наук.

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.

Медики РУДН взяли «золото», 4 «серебра» и 2 «бронзы» на форуме по общественному здоровью и здравоохранению

В Казани прошел XI Молодежный научный медицинский форум «Белые цветы», приуроченный к 150-летию Николая Семашко, создателя системы советского здравоохранения. В форуме приняли участие более 2000 студентов из медицинских вузов  России и СНГ. Команда медиков РУДН стала абсолютным победителем, заняв первые и призовые места во всех состязаниях конкурса.