Старт Международной олимпиады по финансовой безопасности

Открыт приём заявок для участия в Международной олимпиаде по финансовой безопасности. Регистрация продлится до 15 мая, первые конкурсные мероприятия пройдут в онлайн-формате 16 и 18 мая. Список финалистов будет утверждён в сентябре, заключительные испытания пройдут очно — с 10 по 14 октября на базе Федеральной территории «Сириус».

Участники Олимпиады

• студенты, обучающиеся по программам бакалавриата (1–3 курсы), специалитета (1–4 курсы) и магистратуры (1 курс) в вузах России, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и стран БРИКС;

• школьники 8-10 классов, обучающиеся в образовательных организациях Российской Федерации.

Профиль Олимпиады «Финансовая безопасность».

Олимпиадные задания составлены на основе следующих программ:

На основе программ общеобразовательных предметов: математика, информатика, обществознание, экономика.

На основе основных образовательных программ высшего образования по направлениям подготовки:

• юриспруденция;
  • математика, прикладная математика и информатика, прикладная математика, математика и компьютерные науки, фундаментальная информатика и информационные технологии, информатика и вычислительная техника, прикладная информатика, информационная безопасность, бизнес-информатика;
  • экономика;
  • международные отношения, зарубежное регионоведение.

Сроки проведения:

• 16-20 мая — предварительные мероприятия Олимпиады на базе вузов Международного сетевого института.
  • 16 мая — школьники, 18:00 — 20:00.
  • 18 мая — студенты, 18:00 — 20:00.
  • 10-14 октября — финал Олимпиады на федеральной территории «Сириус» (г. Сочи, Россия).

Регистрация на участие в предварительных мероприятиях Международной олимпиады по финансовой безопасности на базе вузов-участников Международного сетевого института в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма продлится до 18:00 15 мая 2022 года.

Зарегистрироваться

Предварительные мероприятия в Российском университете дружбы народов Международной олимпиады по финансовой безопасности стартовали в апреле 2022 года на площадках образовательных и научных центров — участников Международного сетевого института в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма (ПОД/ ФТ).

Справочно

Цель олимпиады по финансовой безопасности — повышение информационной, финансовой и правовой грамотности молодого поколения, поиск талантливой молодежи, стимулирование учебно-познавательной и научно-исследовательской деятельности в областях финансовой безопасности.

В 2021 году впервые прошла Международная Олимпиада по финансовой безопасности. Победителями и призерами стали 122 студента и школьника из России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, участие в олимпиаде повысило уровень общей информационной, финансовой и правовой грамотности подростков, юношей и девушек. В результате было принято решение о ежегодном проведении олимпиады. Её предварительные мероприятия на базе вузов начались еще в апреле и продлятся до конца мая. Финал пройдет в начале октября на федеральной территории «Сириус».

Международная олимпиада по финансовой безопасности проводится в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина. Основными организаторами выступают Росфинмониторинг, Минобрнауки и Минпросвещения.

Партнерами Олимпиады выступают подразделения финансовых разведок и образовательные организации — участники Международного сетевого института в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Российский университет дружбы народов участник сетевого института. На базе РУДН должны пройти предварительные мероприятия Олимпиады для студентов (направление подготовки — юриспруденция) и для школьников (общеобразовательный предмет — обществознание).

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.

Медики РУДН взяли «золото», 4 «серебра» и 2 «бронзы» на форуме по общественному здоровью и здравоохранению

В Казани прошел XI Молодежный научный медицинский форум «Белые цветы», приуроченный к 150-летию Николая Семашко, создателя системы советского здравоохранения. В форуме приняли участие более 2000 студентов из медицинских вузов  России и СНГ. Команда медиков РУДН стала абсолютным победителем, заняв первые и призовые места во всех состязаниях конкурса.

Робототехника, промышленный дизайн и информационная безопасность: в РУДН стартовал заключительный этап ВсОШ по технологии

Что объединяет ребят, которые разбираются в 3D-моделировании, конструируют мобильных роботов, создают коллекции одежды и расследуют компьютерные инциденты? Всероссийская олимпиада школьников по технологии! В РУДН собрались 370 учащихся из 74 регионов России. Их ждут интеллектуальные соревнования по 4 направлениям: «Техника, технологии и техническое творчество», «Культура дома, дизайн и технология», «Информационная безопасность» и «Робототехника».