Студентка магистратуры Юридического института РУДН Айсылу Латыпова – лучший спикер конкурса «Модель Европейского суда по правам человека»

Студентка магистратуры Юридического института РУДН Айсылу Латыпова – лучший спикер конкурса «Модель Европейского суда по правам человека»

В составе сборной Москвы Айсылу Латыпова выступила в финале конкурса, который прошел в рамках Седьмой Летней школы по правам человека в Перми.

Ее речь была позицией по вымышленному делу в модели судебного заседания в Европейском Суде по правам человека (ЕСПЧ). Так как команда магистрантки представляла интересы ответчика (государства), позиция, как и само выступление, строились на аргументах в его защиту. Задача Айсылу заключалась в склонении судьи и присяжных на свою сторону, убеждении их в том, что государство не нарушало своих обязательств по Европейской Конвенции по правам человека 1950 года. Об обратном утверждал заявитель, в лице компании, считавшей, что ее права и права ее рабочих были ущемлены ответчиком, и позицию которой защищала команда из Екатеринбурга. Во время выступления обеим командам задавали вопросы на знание и понимание кейса и права по Европейской Конвенции по правам человека.

«Вердикт выносили пятеро судей. Среди них – юрист Совета Европы Анастасия Шадарова, британский барристэр Брайс Диксон и американский Судья Майкл Лосавио. На выступление обеим сторонам отводилось по двадцать минут. В командах по трое выступающих. Кроме того, модель проводилась на английском языке, и до устного выступления в Перми, мы писали две письменные правовые позиции, так называемые «меморандумы», за истца и за ответчика.

От себя могу сказать, что эта поездка позволила мне узнать много нового о международном публичном праве и защите прав человека, плюс ко всему, я познакомилась с единомышленниками, которые также, как и я интересуются и горят международным правом и обеспокоены проблемами защиты прав человека. Это была неделя полная мастер-классов и лекций от российских и зарубежных юристов, мы поучаствовали в конкурсе "МОДЕЛЬ ЕСПЧ". Я считаю, что это один из наиполезнейших опытов, который я приобрела за время летней школы, поскольку этот конкурс дал мне возможность не просто на теоретическом уровне осмыслить все тонкости защиты прав человека с помощью такого механизма как ЕСПЧ, но и увидеть его с практической стороны, так сказать в 3D», - Айсылу Латыпова. 

Новости
Все новости
Образование
22 апреля
Стоматологи РУДН стали лучшими на олимпиаде для иностранных студентов

В РУДН впервые прошла стоматологическая олимпиада для иностранных студентов. В ней приняли участие обучающиеся московских медицинских вузов из Ирана, Австралии, Египта, Ирака и Камеруна. Олимпиада «Точный оттиск» была приурочена к 95-летию Владимира Копейкина, профессора, и доктора медицинских наук.

Образование
18 апреля
Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.

Образование
18 апреля
Медики РУДН взяли «золото», 4 «серебра» и 2 «бронзы» на форуме по общественному здоровью и здравоохранению

В Казани прошел XI Молодежный научный медицинский форум «Белые цветы», приуроченный к 150-летию Николая Семашко, создателя системы советского здравоохранения. В форуме приняли участие более 2000 студентов из медицинских вузов  России и СНГ. Команда медиков РУДН стала абсолютным победителем, заняв первые и призовые места во всех состязаниях конкурса.