Турция, Греция, Индия и Китай… Сотрудники и аспиранты РУДН выступили на конференции по международным исследованиям

12–14 октября в МГИМО прошел XV Конвент Российской ассоциации международных исследований (РАМИ) и Фестиваль лучших практик вузов-участников программы «Приоритет 2030». Преподаватели и аспиранты факультета гуманитарных и социальных наук РУДН рассказали, какое значение играет религия в мировой политике и какие перспективы у Дальнего Востока в отношениях со странами АСЕАН.

На конференции от РУДН выступили представители кафедры сравнительной политологии. Ассистент кафедры Олег Букин осветил, какое место занимает буддизм в современной мировой политике:

«Буддизм — древняя религиозная и философская система, возникшая в Индии в первом тысячелетии до нашей эры. Буддизм — хороший инструмент для построения дипломатических отношений, благодаря ахимса — принципу ненасилия. Он подразумевает мирное решение конфликтов и споров. Используют буддизм в международных отношениях и дипломатиях Китай, Индия и Россия. Во всех случаях буддизм становится элементом мягкой силы этих государств.

Например, в КРН организация „Буддийская ассоциация Китая“ очень часто представляет страну на международных мероприятиях, тем самым укрепляя связи между буддистами разных стран и поддерживая внешнеполитический курс КНР. А правительство Индии в 2023 году провело „Глобальный буддийский саммит в Нью-Дели“, в котором участвовали представители более 30 стран, Далай-лама — глава тибетского буддизма, Нарендра Моди, премьер-министр Индии», — Олег Букин, ассистент кафедры сравнительной политологии РУДН.

Ассистент кафедры Сорбони Олимзода рассказал об антизападном проекте политического ислама, а также о том, как формируется его образ в современном мире.

Аспирант Джелал Пекшен осветил роль религии в ближневосточной политике Турции:

«Религия всегда играла важную роль в ближневосточной политике Турции. В основном это объясняется двумя причинами: во-первых, географической близостью к региону, во-вторых, историческими, культурными и религиозными связями. Один из показателей — активная политика Турции на Ближнем Востоке и членство в Организации исламского сотрудничества», — Джелал Пекшен, аспирант РУДН.

Аспирант Арети Илиопулу выступил с докладом «Религиозная дипломатия: современная форма внешнеполитической стратегии государства», в котором рассказал о значении религиозной дипломатии в Греции:

«Внешнеполитическая стратегия Греции в религиозной дипломатии предполагает, что в рамках религиозной дипломатии церковь с государством скоординировано используют свое влияние и ресурсы для усиления внешнеполитической роли Греции в качестве „цивилизационного моста“», — Арети Илиопулу, аспирант РУДН.

На площадке Конвента также прошла Международная конференция «Россия и АСЕАН в АТР: динамика взаимодействия, региональные процессы и глобальный контекст». На ней с докладом выступила ассистент кафедры Алина Науменко, осветив инвестиционные отношения Дальнего Востока и стран АСЕАН.

«Потенциал инвестиционного взаимодействия между Россией и странами АСЕАН с каждым годом увеличивается. Особое значение сейчас приобретают Вьетнам, Малайзия и Таиланд — эти страны инвестируют в Россию. Внешнеторговая деятельность — наиболее развитое направление экономического взаимодействия Дальневосточного федерального округа и АСЕАН», — Алина Науменко, ассистент РУДН.

Фармацевты РУДН взяли «бронзу» на фестивале фармакологов «GxP-Фест 2024»

130 команд из 98 университетов России, Беларуси и Казахстана приняли участие в IV Международном студенческом фестивале «GxP-Фест 2024». Команда медицинского института РУДН заняла III место.

Стоматологи РУДН стали лучшими на олимпиаде для иностранных студентов

В РУДН впервые прошла стоматологическая олимпиада для иностранных студентов. В ней приняли участие обучающиеся московских медицинских вузов из Ирана, Австралии, Египта, Ирака и Камеруна. Олимпиада «Точный оттиск» была приурочена к 95-летию Владимира Копейкина, профессора, и доктора медицинских наук.

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.