В РУДН прошла встреча аспирантов полного дня

В РУДН прошла встреча аспирантов полного дня

29 апреля в электронном формате состоялась встреча аспирантов полного дня. Данное мероприятие было организовано Управлением подготовки кадров высшей квалификации.

Цель и задача проведения встречи аспирантов полного дня с руководителями и кураторами в решении и разъяснений вопросов, возникающих при обучении на программе «Аспирантура полного дня».

На встрече был разобран вопрос о признании научных статей информатиков, где лучшие конференции в IT проходят при поддержке IEEE, сборники публикаций печатаются издательством IEEE и индексируются IEEEXplore. Иногда такие конференции ещё индексируются и в таких научных базах цитирования, как Scopus/WoS, при этом в Scopus этим конференциям не присваиваются квартили, т.к. правообладателем всех этих работ является IEEE - своего рода конкурент среди баз цитирования. При этом индексация всеми тремя базами индексирования IEEEXplore, WoS, Scopus является очень престижной. Как именно будут учитываться университетом подобные статьи?

Отдел наукометрии доказал, что их конференции ни к одному из квартилей не относятся.

В связи со сложившейся ситуации заболеваемости коронавирусом, режимом самоизоляции аспирантов интересует, в каком формате будет проводится ГИА и защита НКР? Дистантно? Как будет организована выдача дипломов об окончании аспирантуры? Всё это возможно, будет перенесено на осень, конец учебного года – конец сентября, так как 50% членов комиссии – сторонние лица. Так уже было в 2017 году. Дипломы после ГИА, как обычно будут выданы. Если будет ухудшение и в сентябре, то опять всё будет по обстоятельствам.

Острым углом стоит и проведение конференций участие, в которых было запланировано и отменено из-за пандемии COVID-19. Будет ли это считаться невыполнением дополнительного плана аспиранта полного дня? Ответ на этот вопрос только в поиске замены, где предусматривается заочное участие, онлайн участие, т.к.  публикации должны быть не зависимо от НТМ.

Не мало важным вопросом остается как подобрать аспиранту журнал для публикации статьи? Тут на помощь была создана презентация,  где указан алгоритм действий, главное в котором пользоваться БД РИНЦ по ссылке ​. Выбирая журнал, нужно помнить, каковы Ваши приоритеты, какой результат Вы ждете от публикации, так же следует рационально распределять накопленный материал.

Как бы не складывалась ситуация, индивидуальный план аспиранта необходимо выполнять и корректировать, только если того требует ситуация и правильно это организовать Вам поможет научный руководитель.

Так будет организован и проведен «Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре». Срок реализации проекта 2 года. ​Вся информация будет размещена на официальном сайте Российского фонда фундаментальных исследований.

Новости
Все новости
Образование
18 апреля
Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.

Образование
18 апреля
Медики РУДН взяли «золото», 4 «серебра» и 2 «бронзы» на форуме по общественному здоровью и здравоохранению

В Казани прошел XI Молодежный научный медицинский форум «Белые цветы», приуроченный к 150-летию Николая Семашко, создателя системы советского здравоохранения. В форуме приняли участие более 2000 студентов из медицинских вузов  России и СНГ. Команда медиков РУДН стала абсолютным победителем, заняв первые и призовые места во всех состязаниях конкурса.

Образование
16 апреля
Робототехника, промышленный дизайн и информационная безопасность: в РУДН стартовал заключительный этап ВсОШ по технологии

Что объединяет ребят, которые разбираются в 3D-моделировании, конструируют мобильных роботов, создают коллекции одежды и расследуют компьютерные инциденты? Всероссийская олимпиада школьников по технологии! В РУДН собрались 370 учащихся из 74 регионов России. Их ждут интеллектуальные соревнования по 4 направлениям: «Техника, технологии и техническое творчество», «Культура дома, дизайн и технология», «Информационная безопасность» и «Робототехника».