В РУДН состоялся многопрофильный конкурс школьных проектов для учащихся старших классов г. Москвы и Московской области «Наука начинается в школе-2020»

В РУДН состоялся многопрофильный конкурс школьных проектов для учащихся старших классов г. Москвы и Московской области «Наука начинается в школе-2020»

С 14 мая по 20 мая 2020 г. в Российском университете дружбы народов в рамках реализации Программы повышения конкурентоспособности РУДН среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Проект «5-100») и Программы комплексной модернизации РУДН проходил ежегодный конкурс школьных проектов для учащихся старших классов школ г. Москвы и Московской области «Наука начинается в школе-2020». Конкурс 2020 года проводится в формате заочных защит-видеопрезентаций.

В комплексе мероприятий Проекта «5-100» проведенный конкурс школьных проектов стал закономерным продолжением цикла адресной деятельности, направленной на выявление талантливых и способных учащихся, развитие их исследовательского потенциала, формирование у школьников основных навыков и умений научной и проектной деятельности, а также формирование высокоинтеллектуального потенциального студенческого кадрового состава Российского университета дружбы народов.

При поступлении в вуз, кроме результатов ЕГЭ, могут учитываться индивидуальные достижения абитуриентов, в том числе дипломы победителей и призеров различных олимпиад, проектно-исследовательских и творческих конкурсов.

Для выпускника школы хорошее портфолио – это эффективный способ поднять свой престиж среди потенциальных абитуриентов, конкурентное преимущество, хорошая перспектива научного и творческого взаимодействия с выбранным вузом.

К участию в многопрофильном конкурсе проектов «Наука начинается в школе-2020» были приглашены ученики 9-11 классов школ г. Москвы и Московской области, исследовательские интересы и творческая деятельность которых направлены на глубокое и разностороннее изучение гуманитарных (русский язык, литература, английский язык, история, обществознание) и естественнонаучных (математика, физика, химия, биология, информатика) дисциплин.

География претендентов ежегодного школьного конкурса проектов, проводимого РУДН, расширяется раз за разом. В 2020 году в конкурсе приняли участие ученики не только из г. Москвы, но и из подмосковных школ городских округов и городов, таких как Балашиха, Домодедово, Красноармейск, Королев, Мытищи, Подольск, Троицк, Электросталь, поселений Дмитровского района.

Согласно положению о конкурсе школьных проектов 2020 года, исходя из проанализированного опыта проведения подобных мероприятий в предыдущие годы, участие в конкурсе проводилось строго в форме индивидуального первенства.

 Предмет рассмотрения на конкурсе – проектно-исследовательские работы учащихся, предполагающие осведомлённость школьника о современном состоянии области исследования, владение методикой, наличие данных о проведённых собственных исследованиях, их анализ, обобщение и выводы.

На конкурсе была предусмотрена работа секций по следующим творческим тематикам учебно-исследовательских проектов в рамках школьных дисциплин:

  • Я русский бы выучил только за то... (русский язык).
  • Литература есть выражение общества, так же как слово есть      выражение человека (литература).
  • A different language is a different vision of life (английский язык).
  • Целостная и объемная картина социального мира (обществознание).
  • История… наказывает за незнание уроков (история).
  • Устройство нашего мира непостижимо без знания математики (математика).
  • Физика – это наука понимать природу (физика).
  • Химия – жизнь, а жизнь – химия! (химия).
  • Ничто в биологии не имеет смысла, кроме как в свете эволюции (биология).
  • Машины должны работать, а люди должны думать (информатика).

C 14 по 19 мая 2020 г. экспертные комиссии конкурса школьных проектов «Наука начинается в школе-2020» оценивали присланные участниками личные выступления в формате видеопрезентаций, содержащих результаты собственной творческой исследовательской (изобретательской) работы в рамках указанных предметных секций. Видеопрезентации участников конкурса оценивалось в соответствии с разработанными критериями оценки защиты.

В конкурсе приняли участие 150 учащихся школ г. Москвы и Московской области: 39 школьников по дисциплинам гуманитарного профиля и 111 старшеклассников по предметам естественно-научного профиля.

В 2020 году впервые за многолетнюю историю проведения конкурсов школьных проектных работ в РУДН бóльшее внимание учащихся было уделено не предметам гуманитарного цикла, а естественнонаучным дисциплинам.

В качестве экспертного жюри выступили специалисты из числа ППС и аспирантов профильных кафедр РУДН – Аграрно-технологического института, филологического факультета, факультета гуманитарных и социальных наук, факультета физико-математических и естественных наук.

Торжественное объявление результатов конкурса состоялось 20 мая 2020 г. в 15:00 ч. в режиме онлайн-трансляции на платформе сервиса для вебинаров Mirapolis. К дистанционной церемонии объявления победителей и призеров конкурса подключились участники и члены экспертных комиссий (жюри) конкурса.

Победители и призеры по каждой из указанных секций будут награждены Кубками и Дипломами I, II, III степени после снятия ограничительных мер в связи с пандемией, остальные участники получат сертификат конкурса. Все учителя получат дипломы за участие в качестве руководителя школьных работ.

По итогам многопрофильного конкурса школьных проектов для учащихся старших классов г. Москвы и Московской области «Наука начинается в школе-2020» готовится электронный  сборник тезисов докладов (статей), в который будут включены выступления школьников по проведенной ими исследовательской работе.

Многопрофильный конкурс школьных проектов РУДН, ставший популярным и уже хорошо узнаваемым мероприятием среди общеобразовательных организаций г. Москвы и Подмосковья, уже превратился в настоящий праздник науки, творчества и знаний.

Запись церемонии объявления результатов конкурса находится в свободном доступе по ссылке.

Новости
Все новости
Образование
22 апреля
Стоматологи РУДН стали лучшими на олимпиаде для иностранных студентов

В РУДН впервые прошла стоматологическая олимпиада для иностранных студентов. В ней приняли участие обучающиеся московских медицинских вузов из Ирана, Австралии, Египта, Ирака и Камеруна. Олимпиада «Точный оттиск» была приурочена к 95-летию Владимира Копейкина, профессора, и доктора медицинских наук.

Образование
18 апреля
Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.

Образование
18 апреля
Медики РУДН взяли «золото», 4 «серебра» и 2 «бронзы» на форуме по общественному здоровью и здравоохранению

В Казани прошел XI Молодежный научный медицинский форум «Белые цветы», приуроченный к 150-летию Николая Семашко, создателя системы советского здравоохранения. В форуме приняли участие более 2000 студентов из медицинских вузов  России и СНГ. Команда медиков РУДН стала абсолютным победителем, заняв первые и призовые места во всех состязаниях конкурса.