Вяжем узлы, делаем трепанацию черепа и проводим операцию… В РУДН определили победителей универсиады по хирургии

18 ноября на площадке РУДН прошла Всероссийская универсиада по хирургии. В ней приняли участие команды из 14 вузов. Олимпиада состояла из 4 этапов, в каждом из которых было по 2 конкурса.

В командном зачете победили:

• I место — Рязанский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова.
  • II место — Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова.
  • III место — Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова.

Студенты проходили теоретическое тестирование, вязали хирургические узлы, выполняли шов ахиллова сухожилия, делали резекцию тонкой кишки и формировали ручной межкишечный анастомоз «бок-в-бок». В конкурсе по торакальной хирургии участники проводили резекцию поврежденного участка трахеи в пределах неизменных тканей с восстановлением ее проходимости, затем выполняли трепанацию черепа барана. В финале студенты проводили лапароскопическую аппендэктомию и варикоцелэктомию.

«Мы ждали олимпиаду, потому что слышали от наших предыдущих участников, что эта универсиада — очень хороший шанс показать себя и познакомиться с новыми людьми! Docendo Discimus — обучая других, обучаешься сам», — Абдулла Бачигов, Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова.

«Олимпиада прекрасно организована, очень радует волонтерский состав, конкурсы хоть и базовые, но в каждый из них вплетено что-то новое, чего я не видел ни в одной олимпиаде до этого — очень хороший повод показать свои хирургические навыки на всю страну», — Андрей Невров, Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова.

«Мы были очень рады принять участие в таком увлекательном мероприятии! Выражаем огромную благодарность всем организаторам и волонтерам, которые нам очень помогли! Конкурсы судили объективно и грамотно», — Деник Третяк, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

В универсиаде участвовали представители:

• Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова;
  • Чеченского государственного университета имени А.А. Кадырова;
  • Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова;
  • Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова;
  • Самарского государственного медицинского университета;
  • Белгородского государственного национального исследовательского университета;
  • Дагестанского государственного медицинского университета;
  • Волгоградского государственного медицинского университета;
  • Астраханского государственного медицинского университета;
  • Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академикка И.П. Павлова;
  • Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»;
  • Воронежского государственного университета имени Н.Н. Бурденко;
  • Башкирского государственного медицинского университета;
  • Российского университета дружбы народов.

Редактировала Анастасия Журавлева, студентка филологического факультета («Журналистика», IV курс).

Фармацевты РУДН взяли «бронзу» на фестивале фармакологов «GxP-Фест 2024»

130 команд из 98 университетов России, Беларуси и Казахстана приняли участие в IV Международном студенческом фестивале «GxP-Фест 2024». Команда медицинского института РУДН заняла III место.

Стоматологи РУДН стали лучшими на олимпиаде для иностранных студентов

В РУДН впервые прошла стоматологическая олимпиада для иностранных студентов. В ней приняли участие обучающиеся московских медицинских вузов из Ирана, Австралии, Египта, Ирака и Камеруна. Олимпиада «Точный оттиск» была приурочена к 95-летию Владимира Копейкина, профессора, и доктора медицинских наук.

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.