В РУДН прошел медиафорум «Россия – Африка»

24–25 июля РУДН стал площадкой для Международного молодежного медиафорума «Россия — Африка: через призму образования и коммуникаций», который объединил более 200 молодых журналистов и исследователей из 35 стран Африки и других регионов мира.

На форуме организовали дискуссионную экспертную площадку. Выявили результативные формы взаимодействия и углубления позитивного информационного обмена, представление объективной информации между Россией и странами Африки в сфере образования и массовых коммуникаций.

В первый день обсудили информационное пространство стран-участников. Отметили необходимость всестороннего обмена информацией для улучшения взаимопонимания между народами России и Африки. Искали пути эффективного взаимодействия между африканскими и российскими специалистами в области массовых коммуникаций, образования и молодежной политики.

Ректор РУДН Олег Ястребов отметил важный аспект медиафорума — развитие молодежного сотрудничества.

«Именно молодежь представляет собой движущую силу нашего общества и ключевой ресурс для достижения устойчивого развития и процветания. Россия и Африка обладают богатым культурным наследием и талантливыми молодыми людьми», — Олег Ястребов, ректор РУДН.

«Сотрудничество между Россией и странами Африки с каждым годом расширяется. На данный момент в отечественных вузах обучается 35 тысяч молодых ребят из 30 стран дружественного континента», — с приветственным словом выступила Ольга Петрова, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации.

«Вы, молодые журналисты и исследователи, — будущее наших наций, и от вас зависит, в каком мире мы будем жить и насколько хорошо будем понимать друг друга», — к участникам медиафорума обратился Константин Косачев, сенатор Российской Федерации.

По итогам первого дня молодые журналисты обозначили, что укрепление дружбы и сотрудничества имеет важное значение для качественного роста медиаиндустрии Африки и России. Необходимо поддерживать развитие африканской журналистики через создание ассоциаций и социокультурных программ обмена. Важно предоставить программное обеспечение и провести обучающие семинары для журналистов, редакторов и начинающих специалистов в сфере медиа. Африканские коллеги оценили усилия российских медиаорганизаций, в частности новостное агентство Sputnik, по продвижению многоязычия в медиасреде. Рекомендовали организовать вещание на более широком спектре доминирующих африканских языков.

«Это только подтолкнёт участников к обмену объективной и качественной информацией о текущем развитии и перспективах сотрудничества России и Африки в образовательной, научной и других сферах деятельности. Подобный открытый и дружественный формат взаимодействия всегда работает на усиление международного имиджа нашей страны», — Лариса Ефремова, проректор по международной деятельности РУДН.

Второй день форума был посвящен достижению целей устойчивого развития (ЦУР) и роли журналистов в продвижении этих инициатив. Участники отметили сложности в освещении проблем, связанных с ЦУР, предложили возможные варианты по их преодолению. Совместное коммюнике, которое подготовили иностранные журналисты по итогам работы, будет передано участникам второй конференции РУДН — «Путь Африки к 17 ЦУР: комплексный подход». Она состоится 21–24 ноября.

Справочно

Международный молодежный медиафорум «Россия — Африка: через призму образования и коммуникаций» прошел при поддержке Министерства образования и науки РФ.

Теги Приоритет-2030 Act! Internationally
Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН