Ядерное образование для устойчивого развития: эксперты РУДН провели лекции в Африке

О тенденциях в ядерной энергетике, российских технологиях и образовании в России рассказали представители РУДН школьникам и студентам Кении и Сенегала.

В Кении эксперты РУДН провели открытые лекции в Мультимедийном университете Кении, Университете Кеньятта, Техническом университете Кении и Техническом университете Момбасы. Делегация РУДН рассказала о неэнергетическом применении ядерных технологий в медицине, агропромышленном комплексе и экологии, а также об особенностях обучения в российских университетах и перспективах трудоустройства. По итогам встреч инициирован ряд программ по сотрудничеству в сфере образования по неэнергетическому применению ядерных технологий между кенийскими и российскими университетами.

В Сенегале лекции прошли в Университете Шейха Анта Диопа и Университете Гастон Берже. Студентам рассказали, какими компетенциями нужно обладать при выпуске из университета, чтобы быть востребованными специалистами в области атомной энергетики. Там же была проведена встреча с руководством, преподавателями и научно-исследовательскими коллективами университетов Сенегала для обсуждения двухстороннего сотрудничества.

Представители РУДН также встретились с директором центра ядерной медицины Университета Шейха Анта Диопа, профессором Мамаду Мбоджем.

«Сотрудничество с Россией в сфере ядерных технологий как никогда кстати, так как университет планирует развивать ядерные технологии не только в стране, но и западноафриканском регионе», — Мамаду Мбоджем.

Продвижению российского ядерного образования за рубежом способствует сотрудничество Госкоропрации «Росатом» с 18 российскими университетами, включая РУДН. Образуя Консорциум опорных вузов Госкорпорации, «Росатом» объединяет усилия в части популяризации российского ядерного образования за рубежом, преимущественно — в странах Африки. Так, в ходе встречи, африканская сторона проявила заинтересованность к практическому сотрудничеству с Томским политехническим университетом, в том числе по линии подготовки кадров в области ядерной инженерии в Африке. О перспективах развития возможных совместных международных программ межуниверситетского сотрудничества с Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ» (Московский инженерно-физический институт) говорил на встрече директор центра ядерных технологий Университета Шейха Анта Диопа, профессор Абабакарем Ндао. По итогам встречи стороны договорились о проведении новой встречи в онлайн-формате представителей Университета Шейха Анта Диопа и опорных университетов Госкорпорации «Росатом» с целью создания «дорожной карты» для реализации совместных проектов.

Справочно

Встречи экспертов со школьниками и студентами проходили в рамках реализации совместного просветительского проекта РУДН и «Росатом», направленного на продвижение российских образовательных программ и технологий по атомным и смежным направлениям подготовки специалистов (медицина, экономика, менеджмент, юриспруденция) за рубежом, преимущественно — в странах Африки.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».