Экология превыше всего: в РУДН прошел мастер-класс по устойчивым и инновационным госзакупкам

Что нужно знать, когда выбираешь компанию-поставщика для госзакупок? Нужно ли оценивать углеродный след и вклад всех стадий производства конкретного товара или услуги в загрязнение окружающей среды? На эти и другие вопросы ответил Джон Микель Забала-Итуригагойтиа, преподаватель университета Deusto из Испании на мастер-классе в РУДН.

Студенты четвертого курса института экологии познакомились с важностью оценки углеродного следа. Узнали о преимуществах циркулярных госзакупок, о причинах, которые препятствуют их широкому распространению, и об их отличиях от «зеленых» закупок.

«Важно не только количество полезных ископаемых, использованных для изготовления конкретного товара, но экологический след, который этот товар оставляет на каждом этапе своего существования. Повсеместное внедрение циркулярных государственных закупок принесет пользу с точки зрения финансов и стратегии устойчивого развития. Снижение затрат связано с более долгим сроком службы заказываемых товаров и упрощением системы утилизации отходов. Повторное использование материалов позволяет при переработке сохранить ценные металлы и редкоземельные элементы», — Джон Микель.

Спикер подчеркнул, что использование системы циркулярных государственных закупок имеет и ряд недостатков: не все государства имеют возможность в полной мере раскрыть и использовать потенциал этой системы. В некоторых странах циркулярные и «зеленые» государственные закупки проводят, не делая различий между ними — это неверный подход. «Зеленые» закупки ориентированы на продукты с экологической маркировкой. Она объединяет производителей, которые стараются оказать меньшее воздействие на окружающую среду. Циркулярные закупки ориентированы на продукты компаний, которые используют безотходное производство.

«Во время мастер-класса спикер привел много интересных примеров из своей практики. Например, в Нидерландах правительство в рамках каждого конкурса предоставляет нескольким компаниям финансирование на проработку технической части своей инновационной идеи, на создание прототипа и его использование на практике. Некоторые крупные компании предоставляют поставщикам возможность предложить свои идеи на специальных интернет-порталах. Если идея понравится, они получают приглашения на регистрацию в качестве постоянных поставщиков, и доступ к открытым тендерам компании», — Ника Бердзенишвили, институт экологии, IV курс.

Дверь, ведущая к успеху… В РУДН прошла Неделя карьеры

В РУДН завершилась Неделя карьеры, в которой приняли участие 30 ведущих работодателей России из различных секторов экономики — от IT и финансов до строительства и золотодобывающей промышленности. В программе форума — мастер-классы для студентов и выпускников от экспертов крупных российских компаний, открытые лекции и карьерные консультации.

RUDN PROFI WEEK: получи билет в профессиональное будущее

Что делать с проблемой размытых перспектив и страхом сделать неправильный жизненный выбор? Решение дает профориентационная неделя в РУДН.

22 января
Курс Константина Самуйлова, профессора РУДН, призван лучшим в национальной премии «Выбор вузов России – 2023»

24 января образовательная платформа «Юрайт» подвела итоги ежегодной национальной премии «Выбор вузов России — 2023». Авторский курс «Сети и телекоммуникации» Константина Самуйлова, доктора технических наук, директора института компьютерных наук и технологий, был отмечен за вклад в создание и развитие учебного контента. В 2023 году его учебные материалы использовали 2028 студентов и 374 преподавателя в образовательном процессе 351 образовательного учреждения.