Ингредиенты аппетитного мастер-класса: пицца и много итальянского языка

Раскатывали тесто и говорили об особенностях приготовления традиционной итальянской пиццы. Какие ингредиенты понадобятся? Чем отличается итальянское застолье от русского? И как не запутаться в терминологии итальянского меню? Эти и другие темы обсудили студенты РУДН с бренд-шефом Маттео Лаи из Италии на мастер-классе в Кулинарной школе Джейми Оливера в Москве.

Студенты института иностранных языков (ИИЯ) и слушатели центра дополнительного образования ИИЯ закрепили грамматику и лексику кулинарной терминологии итальянского языка. В процессе приготовления пиццы ребята попрактиковались в употреблении междометий, выражении вежливого пожелания с помощью условного наклонения, формах повелительного наклонения, частичном артикле и безличных конструкциях, а также изучили названия продуктов и научились делать заказ в ресторане.

Бренд-шеф Маттео Лаи рассказал историю итальянской пиццы от «пищи для бедных» до «блюда на столе итальянских королей» и поделился правилами итальянского застолья. Познакомил со знаменитой средиземноморской диетой — важной частью национальной культуры, истории и жизни итальянского народа.

Участники мастер-класса поделились впечатлениями:

«Интерьер заведения будто бы перенёс нас на вечер в Италию. Мастер-класс проходил в невероятно дружеской и тёплой атмосфере. Мы научились готовить настоящую итальянскую пиццу, послушали итальянскую речь от носителя языка, улучшили навыки устной речи. Теперь однозначно не запутаемся в терминологии итальянского меню», — Виктория Черных и Анна Басюк, институт иностранных языков, «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур».

«Шеф-повар из Италии, практика итальянского языка, хорошая техника и качественные продукты — всё это сделало вечер незабываемым. Мы не только улучшили навыки кулинарии, но и стали легче воспринимать язык на слух. Потренировали кулинарную лексику, безличные конструкции глаголов в настоящем времени и даже гипотетический период — мне было интересно увидеть, как они функционируют в живой речи, а не только в учебниках по итальянскому языку», — Алиса Гусева, институт иностранных языков, «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур».

«Это был невероятный опыт, который убедил меня, что я влюблена в итальянский язык и культуру. Услышать вживую итальянскую речь от носителя и при этом приготовить настоящую итальянскую пиццу — это лучшие выходные. Было интересно познакомиться и провести время вместе с такими же фанатами итальянского языка и культуры, как я», — Нелли Калинина, институт иностранных языков, «Перевод и переводоведение».

«Мы смогли прикоснуться к итальянской культуре. На итальянском языке нам рассказали, как правильно делать пиццу — одно из самых знаменитых национальных блюд. Мы много говорили, узнали несколько кулинарных секретов. За что большое спасибо — бренд-шефу Маттео Лаи. Мне очень понравилось на мастер-классе, с радостью повторила этот опыт!» — Мария Канаева, институт иностранных языков, «Психология образования».

Дверь, ведущая к успеху… В РУДН прошла Неделя карьеры

В РУДН завершилась Неделя карьеры, в которой приняли участие 30 ведущих работодателей России из различных секторов экономики — от IT и финансов до строительства и золотодобывающей промышленности. В программе форума — мастер-классы для студентов и выпускников от экспертов крупных российских компаний, открытые лекции и карьерные консультации.

RUDN PROFI WEEK: получи билет в профессиональное будущее

Что делать с проблемой размытых перспектив и страхом сделать неправильный жизненный выбор? Решение дает профориентационная неделя в РУДН.

22 января
Курс Константина Самуйлова, профессора РУДН, призван лучшим в национальной премии «Выбор вузов России – 2023»

24 января образовательная платформа «Юрайт» подвела итоги ежегодной национальной премии «Выбор вузов России — 2023». Авторский курс «Сети и телекоммуникации» Константина Самуйлова, доктора технических наук, директора института компьютерных наук и технологий, был отмечен за вклад в создание и развитие учебного контента. В 2023 году его учебные материалы использовали 2028 студентов и 374 преподавателя в образовательном процессе 351 образовательного учреждения.