«Людей, как и муравьев, можно назвать инженерами экосистем», — Менно Схилтхёйзен, профессор Лейденского университета

О ходе эволюции и влиянии человечества на окружающие нас организмы рассказал биолог-эволюционист, профессор Лейденского университета (Нидерланды) Менно Схилтхёйзен. Мастер-класс прошел 14 октября в онлайн-формате.

Людей, как и муравьев, можно назвать инженерами экосистем, поскольку наши города предлагают огромное количество пищи и материалов, привлекающих другие виды.

Спикер отметил, что городов-миллионников становится все больше и больше, и многие организмы вокруг нас адаптируются к новым условиям жизни.

«Другие виды, которые разделяют с нами этот мир урбанизации, теперь действительно должны считаться с тем, что они больше не могут игнорировать», — подчеркнул профессор Менно Схилтхёйзен.

Профессор рассказал присутствующим о четырех особенностях, которые отличают городскую среду от привычных мест обитания различных видов. Физическая структура городов, фрагментация, загрязнение и новые экологические отношения — вот четыре основных момента, которые составляют эволюционный ландшафт. Эта информация была дана, чтобы объяснить, чем города отличаются от природы и насколько это различие влияет на развитие и эволюцию видов. Примеры изменений видов включают ящериц, которые эволюционно удлинили свои ноги и приспособились к лазанию по скользким поверхностям, голубей, которые успешно потребляли воду с тяжелыми металлами, вызывая только изменение их окраски, и птиц, которые научились открывать наши продуктовые пакеты. «Некоторые города настолько велики, что создают свой климат».

Профессор Стилтхёйзен подчеркнул, что, несмотря на короткий промежуток времени, недостаточный для серьезных эволюционных изменений, некоторые виды уже сильно различаются и могут считаться отдельными уже через 200 лет. И, конечно же, этого не могло бы произойти без вмешательства человека в мир.

«Большие изменения окружающей среды обычно вызваны деятельностью человечества. Мы косим, ​​орошаем, пашем, строим, мы меняем климат парниковыми газами, мы помещаем экзотические растения и животных в места, где они раньше не жили, и ловим рыбу для еды и других потребностей», — Менно Схилтхёйзен.

В конце лекции профессор обсудил возможности использования полученной нами информации, например, путем обучение людей окружающему их миру и расширение их знаний о животных и растениях, окружающих их в городах, и использование знаний о том, как природа адаптируется к архитектуре.

Больше примеров эволюции в городах можно найти в книге Менно Схилтхёйзена, которая называется «Дарвин в город: как эволюция продолжается в городских джунглях», которая недавно была переведена на русский язык. Исследования, описанные в этой книге, могут дать читателю новый интересный взгляд на эволюцию.

Студенты института иностранных языков РУДН предположили, что существуют и другие способы использования знаний об эволюции, и эта тема может быть очень полезной.

Дверь, ведущая к успеху… В РУДН прошла Неделя карьеры

В РУДН завершилась Неделя карьеры, в которой приняли участие 30 ведущих работодателей России из различных секторов экономики — от IT и финансов до строительства и золотодобывающей промышленности. В программе форума — мастер-классы для студентов и выпускников от экспертов крупных российских компаний, открытые лекции и карьерные консультации.

RUDN PROFI WEEK: получи билет в профессиональное будущее

Что делать с проблемой размытых перспектив и страхом сделать неправильный жизненный выбор? Решение дает профориентационная неделя в РУДН.

22 января
Курс Константина Самуйлова, профессора РУДН, призван лучшим в национальной премии «Выбор вузов России – 2023»

24 января образовательная платформа «Юрайт» подвела итоги ежегодной национальной премии «Выбор вузов России — 2023». Авторский курс «Сети и телекоммуникации» Константина Самуйлова, доктора технических наук, директора института компьютерных наук и технологий, был отмечен за вклад в создание и развитие учебного контента. В 2023 году его учебные материалы использовали 2028 студентов и 374 преподавателя в образовательном процессе 351 образовательного учреждения.