На собеседование идите не с ощущением жертвы, а с осознанием своей ценности для компании

«Приоритет Группы АФК „Система“ — человеческий капитал. В Группе работает более 200 тысяч человек. Нам важно оценивать потенциал всех наших активов, а они разные: от сельского хозяйства — до Космоса, от телекома — до „Озона“», — Светлана Матвеева, вице-президент по управлению персоналом АФК «Система».

17 апреля 40 будущих инженеров, лингвистов, менеджеров, политологов, психологов, PR-специалистов и социологов получили инсайты представителей АФК «Система» Светланы Матвеевой и Марии Котляковой о том, как пройти путь поиска работы до оффера на мастер-классе «Как трансформировать знания в успех» в РУДН.

«Первая коммуникация с работодателем — это ваше резюме. Не превращайте его в „Войну и мир“. Понимаю, что опыта мало, но не стоит „высасывать из пальца“ все, что можно. Главная задача — завладеть вниманием рекрутера, — это ваше связующее звено с бизнесом. Пример удачного резюме — 1 страница с информацией о вас, контактами, фото, 2- 3 предложения о личных качествах. Если у вас хороший средний балл в университете, стоит его написать. Желательно рассказать, в каких хакатонах, конкурсах участвовали, и прикрепить портфолио» — Мария Котлякова, руководитель проектов по подбору персонала АФК «Система».

Мария Котлякова, руководитель проектов по подбору персонала АФК «Система» на реальных кейсах рассказала, что нужно и не стоит делать, чтобы получить приглашение на работу.

Необходимо определить топ-10 компаний, в которых хотели бы работать. Это могут быть международные компании, малый или средний бизнес, стартап. Во многих есть стажёрские программы. В АФК «Система», например, есть «Лифт в будущее».

До собеседования:

• Изучите компанию. Зайдите на сайт, прочитайте ленту новостей, посмотрите фото. Например, можно подписаться на ТГ-канал АФК «Система»
  • Подготовьте ответы на ожидаемые вопросы.
  • Порепетируйте перед зеркалом или запишите на видео.
  • Обратите внимание на дресс-код, не стоит приходить на собеседование на музыкальный телеканал альтернативной музыки в белой кофте и черной юбке.
  • Следите за языком жестов.
  • Будьте пунктуальными и вежливыми.

Во время собеседования:

• Подготовьте рассказ о себе на 3–5 минут — говорите об опыте работы и компетенциях на конкретных примерах и данных.
  • Покажите заинтересованность и мотивацию — почему стоит выбрать вас, что готовы предложить компании.
  • Избегайте негативных оценок и суждений.
  • Думайте, что это не тревога, а предвкушение.
  • Научитесь говорить с рекрутером на одном языке.
  • Покажите, что хотите получить эту работу.

«Трансформируйте волнение в предвкушение. На собеседование идите не с ощущением жертвы, а с осознанием своей ценности для компании. Будьте уверены в себе и улыбайтесь», — Мария Котлякова.

Студенты РУДН не только задавали вопросы, но и поделились идеями проектов и мнением о мастер-классе:

«Проект „Свой in the City“ — квест по Москве. У нас есть иностранные студенты, которым будет интересно поездить и по другим городам. Мы хотели бы предложить АФК „Система“ рассмотреть возможность сотрудничества», — Максим Зуев, факультет гуманитарных и социальных наук, «Политология», II курс.

«Светлана и Мария показали пример амбициозных и замотивированных людей и рассказали, как стоит идти к цели. Я хочу развиваться в сфере международных отношений», — Наталья Николаева, институт иностранных языков, «Зарубежное регионоведение», I курс.

Справочно

• 17-24 апреля состоялась «Неделя успеха АФК „Система“ и РУДН». 130 студентов Российского университета дружбы народов познакомились с экспертами АФК «Система» и узнали о тонкостях работы топ-менеджеров в области управления персоналом, дизайна, инвестирования и борьбы со стрессом.
  • В 2020 году АФК «Система» и РУДН заявили о начале большой коллаборации в сфере телекоммуникаций, агрономии, медицины, фармацевтики и разработки карьерных треков. Совместные проекты запускаются с 5 активами АФК «Система»: ПАО «МТС», ГК «Медси», ООО «Аэромакс», АО Агрохолдинг «СТЕПЬ» и фармацевтическим холдингом Корпорации.
  • АФК «Система» — один из крупнейших частных инвесторов в реальный сектор экономики России. Инвестиционный портфель Корпорации состоит преимущественно из российских компаний, представляющих различные сектора экономики, включая телекоммуникации, розничную торговлю, лесопереработку, сельское хозяйство, высокие технологии, банковские услуги, недвижимость, медицинские услуги и гостиничный бизнес.
Дверь, ведущая к успеху… В РУДН прошла Неделя карьеры

В РУДН завершилась Неделя карьеры, в которой приняли участие 30 ведущих работодателей России из различных секторов экономики — от IT и финансов до строительства и золотодобывающей промышленности. В программе форума — мастер-классы для студентов и выпускников от экспертов крупных российских компаний, открытые лекции и карьерные консультации.

RUDN PROFI WEEK: получи билет в профессиональное будущее

Что делать с проблемой размытых перспектив и страхом сделать неправильный жизненный выбор? Решение дает профориентационная неделя в РУДН.

22 января
Курс Константина Самуйлова, профессора РУДН, призван лучшим в национальной премии «Выбор вузов России – 2023»

24 января образовательная платформа «Юрайт» подвела итоги ежегодной национальной премии «Выбор вузов России — 2023». Авторский курс «Сети и телекоммуникации» Константина Самуйлова, доктора технических наук, директора института компьютерных наук и технологий, был отмечен за вклад в создание и развитие учебного контента. В 2023 году его учебные материалы использовали 2028 студентов и 374 преподавателя в образовательном процессе 351 образовательного учреждения.