Почему бизнесу выгодно быть экологически, социально и корпоративно ответственным

Почему в современных условиях бизнесу выгодно быть экологически, социально и корпоративно ответственным? Что из себя представляют принципы ESG? Какими знаниями и навыками необходимо обладать современному специалисту чтобы быть востребованным в компании реализующей принципы ESG?

Ответы на эти и многие другие вопросы получили студенты экономического факультета РУДН приняв участие в международном форуме «ESG.ДЕНЬГИ.ДЕЛО.ДОБРО» организованным Inform Media Conferences 24 сентября 2021 года.

В рамках форума ведущие руководители крупнейших российских и международных компаний: IBM, БФ CAF Russia, ПАО Северсталь, IKEA, РОСБАНК, ТЕХСНАБЭКСПОРТ, ФБК GRANT THORNTON, HAYS и многие другие поделились опытом по внедрению и реализации принципов ESG: Environmental, Social, and Corporate Governance (экологическое, социальное и корпоративное управление) на пути к устойчивому развитию.

«АО „Техснабэкспорт“ разделяет ценности устойчивого развития и ответственно подходит к управлению экономическими, социальными и экологическими воздействиями, руководствуясь принципами открытости и уважения интересов своих заинтересованных сторон», — Игорь Радовский, Техснабэкспорт, начальник отдела информационного обеспечения бизнеса управления устойчивого развития и коммуникаций.

В последние годы реализация принципов ESG занимает немаловажную роль в деятельности как международных, так и российских компаний. Особое внимание при этом уделяется как вопросам экологии, так и вопросам социального характера. О проектах, реализуемых компанией IKEA студентам рассказала бизнес-партнер по устойчивому развитию компании IKEA Светлана Осипова.

«Для нас термин социального предпринимательства — значит то, что социальная миссия важнее экономической выгоды. И мы в работе с социальными предпринимателями ставим перед собой цель поддержать их, и развить их бизнес так, чтобы они стали самостоятельными и независимыми», — Светлана Осипова, IKEA, бизнес-партнер по устойчивому развитию.

Руководитель направления «Производство» HAYS Нина Воронова рассказала о наиболее востребованных специальностях в рамках реализации компаниями принципов EGS, а также об оказываемом влиянии данных изменений на внутренних и внешние показатели компании.

«Устойчивое развитие — область, охватывающая широкий круг вопросов. Функции по его внедрению и последующему контролю распределяются среди специалистов из разных сфер деятельности. Это бухгалтеры, специалисты по сертификации и соответствию, менеджеры по охране труда, промышленной безопасности и экологии, главные энергетики и многие другие. Цели в области устойчивого развития являются своеобразным призывом к действию и нацелены на улучшение благосостояния и защиту нашей планеты», — Нина Воронова, HAYS, руководитель направления «Производство».

Благодаря участию в данном мероприятии студенты получили возможность узнать из первых уст наиболее актуальную и достоверную информацию о текущих проблемах бизнеса, а также приоритетных направлениях развития компаний. Интерактивный формат мероприятия позволил студентам встретиться с представителями бизнес-сообщества и получить опыт в сфере делового общения.

«Благодаря форуму мы узнали о том каким образом бизнес может помочь обществу в решении по-настоящему значимых социальных и экологических проблем. Как внедрение ESG может способствовать привлечению инвестиций в компанию. И какими знаниями, умениями и навыками должны обладать современные специалисты, чтобы успешно реализовывать принципы ESG в российских и международных компаниях. По моему мнению, полученные на данном мероприятия знания имеют высокую ценность, особенно для нас, как для будущих специалистов, которым предстоит работать в компаниях, внедряющих или уже реализующих принципы ESG», — Яна Краснова, студентка IV курса, «Бухгалтерский учет и аудит».

Дверь, ведущая к успеху… В РУДН прошла Неделя карьеры

В РУДН завершилась Неделя карьеры, в которой приняли участие 30 ведущих работодателей России из различных секторов экономики — от IT и финансов до строительства и золотодобывающей промышленности. В программе форума — мастер-классы для студентов и выпускников от экспертов крупных российских компаний, открытые лекции и карьерные консультации.

RUDN PROFI WEEK: получи билет в профессиональное будущее

Что делать с проблемой размытых перспектив и страхом сделать неправильный жизненный выбор? Решение дает профориентационная неделя в РУДН.

22 января
Курс Константина Самуйлова, профессора РУДН, призван лучшим в национальной премии «Выбор вузов России – 2023»

24 января образовательная платформа «Юрайт» подвела итоги ежегодной национальной премии «Выбор вузов России — 2023». Авторский курс «Сети и телекоммуникации» Константина Самуйлова, доктора технических наук, директора института компьютерных наук и технологий, был отмечен за вклад в создание и развитие учебного контента. В 2023 году его учебные материалы использовали 2028 студентов и 374 преподавателя в образовательном процессе 351 образовательного учреждения.