Профессор РУДН Аслан Абашидзе избран членом Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам

Профессор, заведующий кафедрой международного права юридического института РУДН Аслан Абашидзе 13 апреля 2022 года в четвертый раз избран членом Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам на заседании Экономического и Социального Совета (ЭКОСОС) Организации Объединённых Наций (ООН) в Нью-Йорке на четыре года (2023-2026 гг.).

В течение трех лет (2007-2009 гг.) Аслан Хусейнович выполнял функции члена Рабочей группы по произвольным задержаниям Совета ООН по правам человека, а с 2010 года стал выполнять функции члена Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам. В настоящее время второй раз выполняет функции вице-президента Комитета.

Комитет — ведущий международный контрольный орган в правозащитной системе ООН по осуществлению 171 государством своих обязательств по правам человека на труд, социальное обеспечение, здоровье, образование и культурным правам.

Избрание профессора Абашидзе в нынешних условиях международных отношений — лучшее доказательство высокого авторитета на международном уровне России, которая его номинировала, и РУДН, где он получил высшее образование. Это доказательство признания высокого профессионализма Аслана Хусейновича в сфере защиты прав и основных свобод человека на универсальном уровне.

Лозунг, которым профессор Аслан Абашидзе руководствуется в своей экспертной, научной и преподавательской деятельности — это положение, зафиксированное во Всеобщей декларации прав человека: «Каждый человек имеет право на социальный и международный порядок, при котором права и свободы <...> могут быть полностью осуществлены».

Профессиональное признание — и тот факт, что Аслана Хусейновича пригласили в качества соавтора коллективного труда The Oxford Handbook of International Human Rights System, которое выйдет в свет в 2023 году

Аслан Хусейнович Абашидзе — заведующий кафедрой международного права юридического института РУДН, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации.

Под научным руководством Аслана Абашидзе было защищено 3 докторские диссертации по международному публичному праву, а также более 50 кандидатских диссертаций по специальности «Международное право. Европейское право», среди которых 9 кандидатских диссертаций было защищено иностранными аспирантами из Йемена, Камеруна, Мали, Нигерии, Сирии, Эфиопии.

Дверь, ведущая к успеху… В РУДН прошла Неделя карьеры

В РУДН завершилась Неделя карьеры, в которой приняли участие 30 ведущих работодателей России из различных секторов экономики — от IT и финансов до строительства и золотодобывающей промышленности. В программе форума — мастер-классы для студентов и выпускников от экспертов крупных российских компаний, открытые лекции и карьерные консультации.

RUDN PROFI WEEK: получи билет в профессиональное будущее

Что делать с проблемой размытых перспектив и страхом сделать неправильный жизненный выбор? Решение дает профориентационная неделя в РУДН.

22 января
Курс Константина Самуйлова, профессора РУДН, призван лучшим в национальной премии «Выбор вузов России – 2023»

24 января образовательная платформа «Юрайт» подвела итоги ежегодной национальной премии «Выбор вузов России — 2023». Авторский курс «Сети и телекоммуникации» Константина Самуйлова, доктора технических наук, директора института компьютерных наук и технологий, был отмечен за вклад в создание и развитие учебного контента. В 2023 году его учебные материалы использовали 2028 студентов и 374 преподавателя в образовательном процессе 351 образовательного учреждения.