Профессор РУДН Самвел Апресян лауреат молодежной премии Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов

25 ноября в Министерстве науки и высшего образования состоялось торжественное награждение участников премии Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР). Лучшим в категории «Молодежная премия ВОИР-2021» стал доктор медицинских наук, профессор кафедры ортопедической стоматологии медицинского института РУДН Самвел Апресян.

В этом году на участие в конкурсе было подано более 700 заявок из 28 регионов России. Торжественная церемония награждения победителей проходила в Министерстве науки и высшего образования. Вице-президент ВОИР Владимир Кононов отметил вклад каждого участника в развитие и укрепление отечественной промышленности.

«Благодаря Всероссийскому обществу изобретателей и рационализаторов создаются тысячи изобретений, которые работают на благо страны и ее общества. Это относится и к масштабным проектам, например, для судостроения или авиастроения, и к более мелким, но ничуть не менее важным», — Владимир Кононов.

Самвел Апресян представил ряд научных разработок и патентов по ортопедической стоматологической реабилитации пациентов с дефектами челюстей. Вклад молодого ученого был оценен экспертами и удостоен главной награды среди других участников конкурса.

«Мы представили новые методы стоматологической реабилитации пациентов с врожденными аномалиями челюстно-лицевой области с применением современных цифровых технологий, а также новый вид ортопедических конструкций, изготовленных методом компьютерного моделирования и автоматизированного производства. Такие технологии значительно улучшают качество жизни пациентов с врожденными дефектами челюстей, восстанавливает функцию жевания и речи и социальную адаптацию. Выражаю благодарность своим коллегам и соавторам изобретений Алексею Абрамову — директору медицинского института и Александру Степанову — и.о. заведующего Кафедрой „Стоматология“ факультета непрерывного медицинского образования РУДН», — Самвел Апресян.

Интервью Самвела Апресяна

Справочно

Премия Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов присуждается совместно с Российской академией наук в двух номинациях: «Лауреат премии ВОИР» и «Лауреат молодежной премии ВОИР». Ежегодно жюри оценивает изобретения, обладающие наибольшим потенциалом, а также научно-исследовательские изобретения, завершившиеся созданием новых технологий и устройств.

RUDN PROFI WEEK: получи билет в профессиональное будущее

Что делать с проблемой размытых перспектив и страхом сделать неправильный жизненный выбор? Решение дает профориентационная неделя в РУДН.

22 января
Курс Константина Самуйлова, профессора РУДН, призван лучшим в национальной премии «Выбор вузов России – 2023»

24 января образовательная платформа «Юрайт» подвела итоги ежегодной национальной премии «Выбор вузов России — 2023». Авторский курс «Сети и телекоммуникации» Константина Самуйлова, доктора технических наук, директора института компьютерных наук и технологий, был отмечен за вклад в создание и развитие учебного контента. В 2023 году его учебные материалы использовали 2028 студентов и 374 преподавателя в образовательном процессе 351 образовательного учреждения.

19 января
Работодатель на связи: студенты РУДН приняли участие в круглом столе Федерального казначейства

10 студентов экономического факультета РУДН участвовали в круглом столе Межрегионального бухгалтерского управления Федерального казначейства (МБУ ФК). На нем участники обсудили предложения и идеи по дальнейшему укреплению сотрудничества между университетами и работодателями — создание образовательных программ, совместные исследования и практические проекты. Также студенты участвовали в квизе по деятельности Федерального казначейства.