Рейтинг ППС за 2021 год: в РУДН определили лучших из лучших

36 преподавателей РУДН стали лучшими в номинациях: «Лучший массовый открытый онлайн курс», «Лучший междисциплинарный курс», «Лидер публикационной активности», «Самый цитируемый ученый». В РУДН подвели итоги рейтинга профессорско-преподавательского состава за 2021 год.

Ректор РУДН Олег Ястребов вручил награды сотрудникам университета 14 марта на заседании Ученого совета.

Номинация «Лучший массовый открытый онлайн курс (МООС)»

Категория «Лучшие курсы на русском языке»:

• «Деловые коммуникации»  — Александр Зобов, Елена Федоренко (экономический факультет);
  • «Русский язык: научный стиль речи, гуманитарный профиль» — Наталья Поморцева, Ирина Арсеньева (институт русского языка);
  • «Латинский язык (Основы фармацевтической терминологии)» — Мария Бородина (филологический факультет).

Категория «Лучшие курсы на иностранном языке»:

• «Pharmacology of Antibacterial agents / Фармакология антибактериальных средств» — Ольга Бутранова, Елена Байбулатова, Елена Ушкалова. (медицинский институт);
  • «Fundamentals of Digital Management / Основы цифрового управления» — Владимир Уколов, Альберто Энрике. высшая школа промышленной политики и предпринимательства;
  • «Fatigue Failure in Different Fields of Engineering / Усталостное разрушение в технических системах» — Реза Каши Заде Казем. (инженерная академия).

Категория «Наиболее динамично развивающийся курс»:

• «Russian as a Foreign Language (A2). Read, Listen and Speak! / Русский язык как иностранный (уровень А2). Читайте, слушайте, говорите!» — Анна Иванова, Екатерина Козловская, Ирина Сипунова (институт русского языка).

Номинация «Лучший междисциплинарный курс (МДК)»:

• «Реклама и PR в современном мире» — Анна Глаголева; Нина Трубникова; Игорь Павлов; Алла Горбунова; Алексей Сазонов (институт мировой экономики и бизнеса);
  • «Фриланс: сам себе руководитель — работа будущего» — Елена Рудакова, Елена Майстрович (юридический институт);
  • «Искусство предпринимательства» — Анжела Литвинова, Денис Палеев, Анна Островская (высшая школа промышленной политики и предпринимательства);
  • «Основы писательского искусства» — Марианна Дударева (институт русского языка);
  • «Модели социального взаимодействия: как построить эффективные отношения с окружающими» — Александра Воробьева (институт иностранных языков).

Номинация «Лидер публикационной активности»:

• Медицина — Мекан Оразов, доктор медицинских наук, медицинский институт;
  • Инженерные науки — Светлана Агасиева, кандидат технических наук, инженерная академия;
  • Социальные науки — Вячеслав Васенев, кандидат биологических наук, аграрно-технологический институт;
  • Химия — Виктор Хрусталев, доктор химических наук, факультет физико-математических и естественных наук;
  • Компьютерные науки — Константин Самуйлов, доктор технических наук, факультет физико-математических и естественных наук.

Номинация «Самый цитируемый ученый»:

• Медицина — Жанна Кобалава, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН, медицинский институт;
  • Компьютерные науки — Дмитрий Молчанов, доктор технических наук, факультет физико-математических и естественных наук;
  • Математика — Ирина Кочеткова, кандидат физико-математических наук, факультет физико-математических и естественных наук;
  • Инженерные науки — Игорь Данилов, доктор технических наук, инженерная академия;
  • Химия — Федор Зубков, кандидат химических наук, факультет физико-математических и естественных наук.

Анна Островская, Денис Палеев, Анжела Литвинова

Виктор Хрусталев

Ирина Кочеткова

Мекан Оразов

Реза Каши Заде Казем

Альберто Энрике

Дверь, ведущая к успеху… В РУДН прошла Неделя карьеры

В РУДН завершилась Неделя карьеры, в которой приняли участие 30 ведущих работодателей России из различных секторов экономики — от IT и финансов до строительства и золотодобывающей промышленности. В программе форума — мастер-классы для студентов и выпускников от экспертов крупных российских компаний, открытые лекции и карьерные консультации.

RUDN PROFI WEEK: получи билет в профессиональное будущее

Что делать с проблемой размытых перспектив и страхом сделать неправильный жизненный выбор? Решение дает профориентационная неделя в РУДН.

22 января
Курс Константина Самуйлова, профессора РУДН, призван лучшим в национальной премии «Выбор вузов России – 2023»

24 января образовательная платформа «Юрайт» подвела итоги ежегодной национальной премии «Выбор вузов России — 2023». Авторский курс «Сети и телекоммуникации» Константина Самуйлова, доктора технических наук, директора института компьютерных наук и технологий, был отмечен за вклад в создание и развитие учебного контента. В 2023 году его учебные материалы использовали 2028 студентов и 374 преподавателя в образовательном процессе 351 образовательного учреждения.