«С каждым новым снимком вы открываете для людей этот мир с новой стороны», — Максим Коротченко, фотокорреспондент «Российской газеты» и информагенства «ТАСС»

Хорошая фотография — это всегда открытие? Как сделать удачное фото? Где искать работу начинающему фотографу? Максим Коротченко, внештатный фотокорреспондент «Российской газеты» и информационного агентства «ТАСС», показал студентам-журналистам РУДН примеры фоторабот на мастер-классе «Искусство видеть».

Студенты I и III курса филологического факультета направления «Журналистика» РУДН пообщались с фотографом-документалистом, лауреатом и призером российских и международных конкурсов, известным астраханским фотожурналистом Максимом Коротченко.

«В мире существует миллион и одно мнение о том, что такое хорошая фотография. Не претендуя на объективность, я рассказываю о своем пути, как я пришел к своему пониманию фотографии. Совершенно необязательно, что повторяя за мной, вы добьетесь такого же результата, это и не нужно, но полученные знания помогут вам найти свой путь», — Максим Коротченко.

«Хорошая фотография — это всегда открытие, открытие мира заново. С помощью камеры вы превращаете повседневные вещи в новые образы, наделяете их новыми смыслами. Сотни и тысячи человек проходят мимо, но вы, фотограф, останавливаетесь и нажимаете на кнопку. И с каждым новым снимком открываете для людей и зрителей этот мир с новой стороны.

У вас в руках мощнейший инструмент. Как кисть для художника, фотоаппарат дает вам огромные возможности для творчества. Подобно краскам для живописи фотокамеры продаются почти на каждом углу, но не каждый купивший кисть сможет стать выдающимся живописцем», — Максим Коротченко.

Практические советы по трудоустройству для тех студентов, которые решат связать свое будущее с профессией фотографа:

• редакционная съемка;
  • коммерческая съемка;
  • продажа отпечатков;
  • фотоконкурсы;
  • обучение, мастер-классы;
  • продажа работ в фотоагентства.

Справочно

Максим Коротченко — профессиональный фотограф-документалист, лауреат и призер российских и международных конкурсов, участник выставок по всему миру, внештатный автор «Российской газеты», информагентства ТАСС, и других СМИ, автор собственных фотопроектов.

Работы сфокусированы на визуальном исследовании повседневной жизни людей в Дельте Волги и в Прикаспии и их месте в современном мире.

Публиковался «Известиях», «Российской газете», журнале «National Geographic», «Rusfond.ru», «Правмир». Член Союза журналистов России и Союза фотохудожников России, руководитель Астраханского фотоклуба в институте «Платформа».

фото: Максим Коротченко

Дверь, ведущая к успеху… В РУДН прошла Неделя карьеры

В РУДН завершилась Неделя карьеры, в которой приняли участие 30 ведущих работодателей России из различных секторов экономики — от IT и финансов до строительства и золотодобывающей промышленности. В программе форума — мастер-классы для студентов и выпускников от экспертов крупных российских компаний, открытые лекции и карьерные консультации.

RUDN PROFI WEEK: получи билет в профессиональное будущее

Что делать с проблемой размытых перспектив и страхом сделать неправильный жизненный выбор? Решение дает профориентационная неделя в РУДН.

22 января
Курс Константина Самуйлова, профессора РУДН, призван лучшим в национальной премии «Выбор вузов России – 2023»

24 января образовательная платформа «Юрайт» подвела итоги ежегодной национальной премии «Выбор вузов России — 2023». Авторский курс «Сети и телекоммуникации» Константина Самуйлова, доктора технических наук, директора института компьютерных наук и технологий, был отмечен за вклад в создание и развитие учебного контента. В 2023 году его учебные материалы использовали 2028 студентов и 374 преподавателя в образовательном процессе 351 образовательного учреждения.