Сельское хозяйство приходит на «цифру»: о цифровизации в агропромышленном комплексе рассказал аналитик «Черкизово»

Развитию и увеличению масштабов отечественного сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности могут способствовать цифровые технологии на всех этапах производства — уверен Рустам Хафизов, главный аналитик — руководитель инновационного аналитического центра ПАО Группа Черкизово.

На лекции Рустама Хафизова 115 экономистов и аграриев РУДН узнали, как работает цифровизация в сельском хозяйстве и для чего она необходима.

«Цифровизация сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности — это новый технологический уклад, обеспечивающий применение цифровых технологий на всех этапах производства и управления агропромышленный комплекс», — Рустам Хафизов.

Лектор ответил на вопросы участников:

• В какие зарубежные страны поставляет свою продукцию группа «Черкизово»?
  • Сертифицирована ли продукция группы «Черкизово» международным стандартом менеджмента безопасности пищевой продукции FSSC (Food Safety System Certification) и ISO 9001?
  • Экспортирует ли группа «Черкизово» свою продукцию в мусульманские страны?

Студенты РУДН познакомились с мировыми и отечественными тенденциями цифрового сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

В ходе дискуссии участники отметили важность внедрения цифровых технологий в отечественном сельском хозяйстве, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Как отмечает спикер мероприятия, один из драйверов достижения данных позиций — комплексная цифровизация производства.

О группе «Черкизово»

Группа «Черкизово» — крупнейший производитель мясной продукции в России. Занимает лидирующие позиции на рынках куриного мяса, свинины, индейки и колбасных изделий. Бизнес «Черкизово» начинался с одного завода по производству колбасы в Москве и вырос до вертикально-интегрированного холдинга, в составе которого есть птицеводческие предприятия, современные свинокомплексы, мясоперерабатывающие и комбикормовые заводы, а также 300 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель. География предприятий компании от Калининградской области до Алтая, поэтому бренды компании мясных продуктов — «Черкизово», «Петелинка», «Куриное царство», "Пава-Пава","Империя вкуса" — хорошо знают в самых разных уголках страны. Мясо от «Черкизово» можно встретить не только на полках в магазинах, но и в составе блюд крупнейших в мире сетей быстрого питания: «Вкусно и точка», Burger King, KFC, чьими поставщиками является компания.

Дверь, ведущая к успеху… В РУДН прошла Неделя карьеры

В РУДН завершилась Неделя карьеры, в которой приняли участие 30 ведущих работодателей России из различных секторов экономики — от IT и финансов до строительства и золотодобывающей промышленности. В программе форума — мастер-классы для студентов и выпускников от экспертов крупных российских компаний, открытые лекции и карьерные консультации.

RUDN PROFI WEEK: получи билет в профессиональное будущее

Что делать с проблемой размытых перспектив и страхом сделать неправильный жизненный выбор? Решение дает профориентационная неделя в РУДН.

22 января
Курс Константина Самуйлова, профессора РУДН, призван лучшим в национальной премии «Выбор вузов России – 2023»

24 января образовательная платформа «Юрайт» подвела итоги ежегодной национальной премии «Выбор вузов России — 2023». Авторский курс «Сети и телекоммуникации» Константина Самуйлова, доктора технических наук, директора института компьютерных наук и технологий, был отмечен за вклад в создание и развитие учебного контента. В 2023 году его учебные материалы использовали 2028 студентов и 374 преподавателя в образовательном процессе 351 образовательного учреждения.